Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Пигаревские осенние веселья

20.10.2026

Первый заместитель (товарищ) атамана Верхне-Донского округа Алексей Косоножкин в качестве почётного гостя побывал в Пигаревском детском саду «Сказка».

Здесь состоялся осенний праздник. Он прошёл в формате Покровской ярмарки — в тёплой, душевной атмосфере, где традиции оживали в каждом номере.

Открыл праздник ансамбль «Донское сияние». Творческая программа ярмарки получилась по-настоящему семейной. Казачата исполнили песню «Казаки гуляли», а самые юные воспитанники детского сада порадовали всех игрой на ложках.

Тёплый отклик вызвало и выступление семьи Ахмедовых с песней «Бабушка, испеки оладушки». Родители группы «Рыбки» вместе с коллективом детского сада исполнили заводные частушки, добавив празднику задора и искреннего веселья.

Не менее яркой частью праздника стали народные игры: «Принеси воду коромыслом», «Ловись, рыбка, большая и маленькая», «Весёлый платок» и «Перетягивание каната». В них с одинаковым азартом участвовали и дети, и взрослые.

Алексей Косоножкин рассказал ребятам и взрослым о смысле праздника Покрова, а затем провёл мастер‑класспофланкировке.

В ходе праздника была проведена благотворительная акция: собрали помощь для участников СВО, которую передали казакам для отправки бойцам.