Период становления и развития
В Каменно-Бродской школе имени Героя Советского Союза С.Я. Орехова Родионово-Несветайского юрта прошло праздничное мероприятие, посвященное 10-летнему юбилею со дня присвоения образовательной организации статуса «казачья».
На празднике присутствовали казаки и казачки Родионово-Несветайского юрта, ветераны сферы образования, педагоги и учащие, родные и близкие участников СВО хутора Каменный Брод, выпускники разных лет, жители села и друзья школы.
С тёплыми поздравлениями к присутствующим обратились директор школы Елена Нагибина, атаман ЮКО «Родионово-Несветайский юрт» Александр Пуц, начальник сектора по работе с казачьими обществами ГКУ РО «Казаки Дона» Юлия Рогулина. Учителя, казачата, активные жители хутора и казаки-наставники были отмечены благодарственными письмами. Казаки также вручили школе памятные подарки.
Для всех гостей была подготовлена яркая концертная программа с танцами и песнями, театрализованными постановками и трогательными стихотворениями. Выступления «Донцов» наполнили зал радостью и теплом, а в глазах многих зрителей блестели слёзы гордости за родную школу.
Ведущие напомнили, что статус «казачье» был присвоен каменнобродцам 24 июня 2015 года, одним из первых в Родионово-Несветасйком районе. С тех пор жизнь образовательного учреждения стала по-настоящему интересной и насыщенной. Именно здесь, в стенах сельской школы, первыми приняли присягу воспитанники Родионово-Несветайского отделения КДМО «Донцы», был организован первый казачий поисковый отряд «Памяти РАУ», проводились фестивали и конкурсы казачьей культуры, занятия боевыми искусствами. В школе налажена работа по изучению культурно-исторических традиций казачества, православной культуры и патриотизма. Учащиеся получают знания о дружбе, взаимовыручке и о семейных ценностях. Занимаются спортом, участвуют и организовывают различные спортивные соревнования, походы, выставки и экскурсии. Активно развивается исследовательская и поисковая деятельность.
Обучает ребят особая категория педагогов, казаков-наставников, цель которых не только передать знания, но и вырастить из «Донцов» настоящих патриотов нашей страны. Также, совместно с учителями, школьники участвуют различных акциях, сборе и отправке гуманитарной помощи для бойцов в зону СВО.
