Памяти великого писателя
25.05.2026
Конная группа Всевеликого войска Донского совершила конный переход, посвящённый 121-й годовщине со дня рождения М. А. Шолохова.
Маршрут перехода пролегал по знаковым местам, связанным с творчеством писателя: от станицы Каргинской, где прошли его детство и юность, до станицы Вёшенской, в которой он написал свои знаменитые произведения.
В станице Каргинской у памятника доблестной славы казаков-воинов собрались глава Боковского района Максим Никулин, заместитель атамана Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Алексей Силантьев, заместитель председателя комитета Государственной Думы Николай Гончаров, представители органов власти, казаки, школьники, юнармейцы, местные жители и гости донского региона.
С приветственным словом от имени атамана Всевеликого войска Донского Сергея Бодрякова выступил Алексей Силантьев: «Нынешний конный переход стал традиционным во Всевеликом войске Донском. Он символизирует глубокое уважение и всенародную любовь к певцу донской земли. Это также своеобразный смотр сил, демонстрация преемственности казачьих поколений и готовности казаков в любую минуту выступить в поход для защиты интересов России. Казак-конник в глазах россиян — символ мужества и отваги, смекалки и воинской дерзости, неудержимого броска к победе. То есть тех качеств, которые так душевно и талантливо отразил в своих произведениях Михаил Александрович Шолохов. Символично и то, что конный отряд стартует именно из Каргинской. Ведь именно тут прошли детство и юность будущего нобелевского лауреата».
Митинг, посвящённый памяти М. А. Шолохова, завершился возложением цветов у мемориала. Далее участники проследовали через сквер воинской Славы по Аллее Памяти Героям СВО к братской могиле погибших в годы Великой Отечественной войны, где также возложили цветы.
Затем конная группа выдвинулась в станицу Вёшенскую.
У усадьбы Михаила Шолохова состоялся памятный митинг. К месту упокоения Михаила Александровича и его супруги Марии Петровны были возложены цветы. В церемонии приняли участие заместитель губернатора Ростовской области Андрей Фатеев, внук писателя, первый заместитель председателя комитета по культуре Государственной Думы РФ Александр Шолохов, казаки, жители и гости региона.
Все участники конного перехода были отмечены благодарственными письмами государственного музея-заповедника М. А. Шолохова «Тихий Дон» и накормлены горячим обедом.
Маршрут перехода пролегал по знаковым местам, связанным с творчеством писателя: от станицы Каргинской, где прошли его детство и юность, до станицы Вёшенской, в которой он написал свои знаменитые произведения.
В станице Каргинской у памятника доблестной славы казаков-воинов собрались глава Боковского района Максим Никулин, заместитель атамана Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Алексей Силантьев, заместитель председателя комитета Государственной Думы Николай Гончаров, представители органов власти, казаки, школьники, юнармейцы, местные жители и гости донского региона.
С приветственным словом от имени атамана Всевеликого войска Донского Сергея Бодрякова выступил Алексей Силантьев: «Нынешний конный переход стал традиционным во Всевеликом войске Донском. Он символизирует глубокое уважение и всенародную любовь к певцу донской земли. Это также своеобразный смотр сил, демонстрация преемственности казачьих поколений и готовности казаков в любую минуту выступить в поход для защиты интересов России. Казак-конник в глазах россиян — символ мужества и отваги, смекалки и воинской дерзости, неудержимого броска к победе. То есть тех качеств, которые так душевно и талантливо отразил в своих произведениях Михаил Александрович Шолохов. Символично и то, что конный отряд стартует именно из Каргинской. Ведь именно тут прошли детство и юность будущего нобелевского лауреата».
Митинг, посвящённый памяти М. А. Шолохова, завершился возложением цветов у мемориала. Далее участники проследовали через сквер воинской Славы по Аллее Памяти Героям СВО к братской могиле погибших в годы Великой Отечественной войны, где также возложили цветы.
Затем конная группа выдвинулась в станицу Вёшенскую.
У усадьбы Михаила Шолохова состоялся памятный митинг. К месту упокоения Михаила Александровича и его супруги Марии Петровны были возложены цветы. В церемонии приняли участие заместитель губернатора Ростовской области Андрей Фатеев, внук писателя, первый заместитель председателя комитета по культуре Государственной Думы РФ Александр Шолохов, казаки, жители и гости региона.
Все участники конного перехода были отмечены благодарственными письмами государственного музея-заповедника М. А. Шолохова «Тихий Дон» и накормлены горячим обедом.
