О прославлении Азовской святыни
Казаки Всевеликого войска Донского приняли участие в выездном совещании комиссии по канонизации святых Ростовской епархии.
Мероприятие под председательством благочинного Азовского округа иеромонаха Амвросия (Плахотного) и председателя комиссии по канонизации святых Донской митрополии, епархиального древлехранителя иеромонаха Маврикия (Звягинцева) состоялось в библиотеке храма Святой Троицы города Азова.
Участие в работе совещания приняли атаман ГКО «Азовское» Юрий Рыбченко, его заместители Георгий Арутюнов и Татьяна Рыбченко, атаман ГКО «Таганрогское» Иван Надолинский, помощник атамана, секретарь комиссии по канонизации святых Донской митрополии Александр Юрченко и настоятель храма Азовской иконы Божией Матери протоиерей Александр Мирошниченко.
Главной темой мероприятия стало общецерковное прославление чтимой Азовской иконы Божией Матери и проведение казаками молебнов перед иконой в рамках почитания среди Донского казачества. Заместитель атамана ГКО «Азовское», историк Георгий Арутюнов выразил готовность оказать содействие в изучении архивных материалов, связанных с образом Азовской иконы Божией Матери.
Участники встречи обсудили планы мероприятий, посвященных 10-летию прославления святого праведного старца Павла Таганрогского и 20-летию памяти священномученика Николая Попова.
Поговорили об опыте проведения казаками ГКО «Таганрогское» лекций по истории для воспитанников воскресных школ Таганрогского благочиния. Атаманы Иван Надолинский и Юрий Рыбченко рассмотрели вопросы сотрудничества городских казачьих обществ “Таганрогское” и” Азовское”.
Также участники посетили музей при храме Святой Троицы, где особое внимание уделили экспозиции, которая подчеркивает преемственность поколений и значимость православной веры в сохранении национальной культуры.
