Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

О единой образовательной среде

04.06.2026

Казачья сотня Астраханского государственного университета им. Татищева приняла участие в образовательной программе в Центре знаний «Машук».

«Единая образовательная и воспитательная среда на основе традиционных ценностей российского казачества» стартовала в Пятигорске. Делегаты из 27 регионов страны, в том числе и возвращенных территорий, обсудили вопросы развития казачества в стране.

С приветственными словами выступили ректор Ставропольской духовной семинарии протоиерей Павел Самойленко, передавший благословение митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла. Также выступили заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова, ответственный секретарь Совета при Президенте по делам казачества Алексей Кириченко и атаман Всероссийского казачьего общества Виталий Кузнецов.

В рамках съезда участники обсудили вопросы развития казачьего образования, сотрудничества вузов с казачьими сообществами, сохранения духовно-нравственных ценностей и патриотических традиций. Прошли дискуссии по обмену практиками реализации молодежной политики и воспитательных программ. Участники форума включились в образовательные сессии, спортивные состязания и творческие проекты, а также прослушали лекции о патриотизме и представили собственные наработки в этой сфере.