Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

О доблести на фронте и в тылу

15.04.2026

В Миллеровской казачьей школе № 2 прошёл урок мужества «Казаки в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.», посвящённый 81-й годовщине Великой Победы.

Занятие провели первый заместитель (товарищ) атамана юртового казачьего общества «Миллеровский юрт» есаул П. А. Панфилов, заместитель атамана юртового казачьего общества «Миллеровский юрт» казачий полковник В. С. Недогонов и директор школы вахмистр С. А. Титова.

По казачьим традициям мероприятие началось с молебна, который совершил юртовой священник иеромонах Димитрий (Яроцкий).

Есаул П. А. Панфилов рассказал школьникам о том, как появились казачьи кавалерийские части в составе Красной армии из казаков-добровольцев Дона, Кубани и Ставрополья, и о том, как доблестно они защищали Родину от врага. Первый заместитель юртового атамана отметил, что очень многие казаки были награждены правительственными наградами и удостоены звания Героя Советского Союза за доблесть и мужество в боях с немецко-фашистскими захватчиками.

Казачий полковник В. С. Недогонов поделился с ребятами историями о том, как в 1991 году создавался Миллеровский юрт. В этом году казачьему обществу исполняется 35 лет. Также В. С. Недогонов рассказал, как сейчас казаки Миллеровского юрта сражаются на фронтах СВО. Многие из них отмечены государственными наградами за проявленные отвагу и мужество.