Наши корни - воины-герои!
15 (27 по н.ст.) февраля 1883 года Указом императора Александра III учрежден Донской кадетский корпус в городе Новочеркасске.
Инициатором открытия был Войсковой наказной атаман войска Донского генерал-адъютант князь Н.И. Святополк-Мирский. Именно он направил военному министру записку о назревшей необходимости открыть на Дону кадетский корпус.
Донской кадетский корпус - начальное военно-учебное заведение Российской империи, готовившее детей и подростков к военной службе.
Численность будущего корпуса составляла 600 воспитанников, из них 400 интернов, они обучались за казённый счёт, и 200 экстернов.
30 августа 1883 года (11 сентября по новому стилю) состоялось открытие Донского кадетского корпуса. Первым его директором был назначен полковник Илларион Михайлович Левачёв.
18 февраля 1898 года корпусу присвоено наименование «Донской Императора Александра III кадетский корпус» в память основавшего его государя.
С конца 1919 года начался долгий путь эвакуации корпуса в Новороссийск, Египет, Турцию, Югославию. Корпус закончил свою деятельность в августе 1933 года.
В целом Донской Императора Александра III кадетский корпус проработал 50 лет и произвел за это время 44 выпуска.
До 1917 г. Донской кадетский корпус был одним из лучших и престижнейших военных учебных заведений России. Около 200 его воспитанников за заслуги перед Отечеством награждены орденом «Святого Георгия» или Георгиевским оружием.
К началу девяностых годов 20 века в России остро встал вопрос о духовно-нравственном воспитании молодёжи. Группа неравнодушных людей-офицеров запаса, объединилась идеей воссоздания Донского кадетского корпуса.
Сначала корпус существовал в виде воскресной школы. Преподавателям и первым воспитанникам корпуса пришлось поменять несколько мест обучения.
В июне 1993 года постановлением главы администрации г. Новочеркасска Донской кадетский корпус был зарегистрирован как негосударственное образовательное учреждение. А уже в сентябре 1994 года Постановлением главы администрации Ростовской области Донскому кадетскому корпусу присвоен статус государственного образовательного учреждения с передачей комплекса зданий.
В 1997 году произведён первый выпуск возрождённого корпуса. В 2001 году корпусу присвоен статус «казачий».
К настоящему моменту в возрождённом корпусе прошло 27 выпусков кадет, а с 1883 года – 77.
За 33 года 13 воспитанников награждены золотыми медалями за особые успехи в обучении и 20 - серебряными. 564 выпускника Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса служат и работают на благо нашей Родины и Донского казачества.
