На стезе служения Отечеству
4 апреля – День основания казачьих дружин во Всевеликом войске Донском.
Сегодня казачьи дружинники, несущие службу на улицах и площадях городов, станиц и хуторов Дона смотрятся как обыденность, олицетворение порядка и налаженности жизни. Действуя в тесной связке с сотрудниками полиции, они обеспечивают общественную безопасность. Так же, как казачьи пожарные команды помогают штатным огнеборцам МЧС России противостоять огненной стихии.
И люди знают – где казаки, там дисциплина и ответственность, наработанные трудом и службой в течение 26 лет.
С 4 апреля 2000 года согласно приказу Войскового Атамана № 20 «О создании муниципальных казачьих дружин» в 50 муниципальных образованиях Ростовской области начался набор личного состава в дружины. Несение службы дружинниками осуществлялось в соответствии с Положением, утвержденным указанным приказом.
Сейчас в Ростовской области в составе пеших казачьих дружин, конных взводов и казачьих пожарных команд несут службу около 1100 человек.
В их рядах – как казаки-ветераны, так и казачья молодежь, избравшие для себя такую стезю служения Отечеству.
Конечно, уровень их профессиональной подготовки за четверть века значительно вырос. Этому, в частности, в немалой степени способствует конкурс, проводимый департаментом по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области. Победителям турнира – членам войскового казачьего общества “Всевеликое войско Донское” в соответствии с Постановлением Правительства Ростовской области от 26.09.2022 N 792 вручается премия Губернатора Ростовской области.
Сегодня дружинники решают и другие задачи, оперативно реагируя на вызовы времени.
Так, многие казаки-дружинники заключили контракты с Минобороны России о пребывании в мобилизационном людском резерве Вооружённых Сил Российской Федерации.
Работа в этом направлении продолжается.
Как, впрочем, по нарастающей развивается участие казаков-дружинников в обеспечении общественной безопасности, профилактике правонарушений, особенно в молодежной среде, природоохранной деятельности.
Дел много. И у казаков хватает рук на все.
