Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

На примере героев

04.04.2025

В казачьей школе № 37 города Новошахтинска проведен урок на тему «Казачество на защите Отечества!".

Урок прошел в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса «Во славу Отечества!» и был посвящен 25-летию организации в Войске Донском казачьих дружин. Состоялся большой обстоятельный разговор о жизни казаков, об истории и сегодняшнем дне, о героях-казаках прошлого и настоящего.

На мероприятии были приглашены казаки ГКО «Новошахтинское» и казаки-дружинники города. Командир казачьей дружины Н.Н. Шафоростов рассказал ребятам об обязанностях и службе казаков, а заместитель атамана ГКО «Новошахтинское» А.М. Ласткин и председатель Совета стариков казачьего общества Н.В. Гнедов побеседовали с казачатами о службе в армии, специальной военной операции и ответили на вопросы юных донцов.

В свою очередь, ребята поделились с гостями своей исследовательской работой «Герои нашего времени», посвященной участникам СВО, чьи портреты размещены на баннерах в городе: о Владимире Попове, Владимире Ковтуне, Владимире Гавриленко, Олеге Ликонцеве.

После беседы школьники прочитали стихи и спели песни о казачьей доблести и мужестве, продемонстрировали мастерство фланкировки, а Дарья Григоренко исполнила весёлые наигрыши на балалайке.