Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Любо, кадеты!

14.10.2024

В Орловском казачьем кадетском корпусе состоялись выборы атамана

В Орловском казачьем кадетском корпусе состоялся круг, на котором прошли выборы атамана корпуса.

По старой казачьей традиции мероприятие началось с молитвы. Советник директора по воспитанию В.А. Ясковец совместно со старшей вожатой Э.Ю. Шаповаловой рассказали о значимости атаман корпуса и его обязанностях.

Накануне было выдвинуто четыре кандидата из кадет 10 класса. Ими стали вице – младший урядник Абакаров Максим, вице – старший урядник Амирян Сергей, вице – урядник Ли Константин, вице – младший урядник Стрельчук Михаил, каждый из которых был достоин стать атаманом, с которым всем ребятам и педагогам предстоит работать до конца учебного года.

Кандидаты выступили с предвыборными программами, в которых рассказали о своих идеях по улучшению внеучебной, досуговой и общекорпусной жизни в корпусе. Голосование проходило по каждому кандидату отдельно, открыто, согласно традициям казачества, путем поднятия головного убора вверх.

Большинством голосов был избран Ли Константин. Предыдущий атаман корпуса вице - младший вахмистр Дмитрий Торохов передал ему символ управления кадетского самоуправления – булаву и нагайку. Избранный атаман произнес торжественную клятву на служение во благо кадет и кадетского корпуса.