Дон наш батюшка, Дон Иванович!
Казаки Аксайского юрта и дружинники Константиновского конного центра приняли участие в праздновании Дня реки Дон в станице Старочеркасской.
Второй раз в Ростовской области отметили День реки Дон. В станице Старочеркасской была открыта праздничная площадка, где песенные коллективы пели казачьи песни, звучали песни о Доне.
Солнечный теплый день способствовал созданию отличного настроения участников праздника. Здесь же, на берегу Дона состоялся конкурс «Донская рыбалка». Но главное - все приняли участие в уборке береговой линии. Под руководством заместителя губернатора, атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Сергея Бодрякова и заместителя губернатора Константина Рачаловского коллектив министерства природных ресурсов региона с министром М.Фишкиным, волонтеры и жители станицы ударно потрудились.
В ландшафтном парке станицы были развернуты павильоны муниципальных районов Ростовской области, где было оживленно и весело. Из муниципалитетов на связь по видеосвязи выходили руководители и жители городов и станиц, где также организованно жители вышли на расчистку берегов реки. Пример бережного отношения к природе показали взрослые своим детям, школьникам.
Напомним,
в прошлом году в станице Старочеркасской во время проведения открытия десятого
сезона Всероссийской акции «Вода России» жители области предложили идею
учредить День реки Дон, которую поддержал губернатор Ростовской области Василий
Юрьевич Голубев.
Затем совместная инициатива Ростовской и Волгоградской областей по оздоровлению
реки Дон была поддержана на самом высоком государственном уровне, поэтому
сегодня реализуется план мероприятий по оздоровлению и развитию
водохозяйственного комплекса бассейна реки Дон.
В этом году при участии органов местного самоуправления и волонтеров
планируется очистить от мусора свыше 300 км берегов наших рек.
Кстати, казаки Всевеликого войска Донского из Волгоградской области вот уже несколько лет отмечают 20 мая День реки Волги.
