Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Быть честными и верными

22.04.2026

В детском саду № 37 казачьей столицы состоялось торжественное открытие волонтёрско-патриотического клуба «Дончата».

Воспитанников старшей группы приняли в его ряды.

На церемонии присутствовали атаман станицы Верхняя Юрий Рущенко, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери отец Олег, организатор народного полка «Новочеркасск. Своих не бросаем» Вячеслав Сахаров, представитель воинской части, участники специальной военной операции, казаки Новочеркасского округа, сотрудники сада.

​Открыли торжественное мероприятие маленькие барабанщицы под руководством воспитателя Татьяны Севрук, чем вызвали восторг собравшихся.

Отец Олег сказал детям напутственное слово о доброте, необходимости для каждого гражданина нашей страны любить свою Родину, помогать близким, заботиться о тех, кто в этом нуждается.

«Дончата» — это не просто название. Это маленькие патриоты, бережно относятся к природе и всегда готовы прийти на помощь. Именно такие ценности с ранних лет прививает новая программа дошкольного образования.

В знак вступления в клуб гости завязали юным «Дончатам» галстуки и надели пилотки, символизирующие связь поколений и патриотический долг.

Ребята в свою очередь торжественно пообещали быть честными, верными Отечеству, защищать слабых и чтить память героев.

В завершении мероприятия прозвучал праздничный салют в честь открытия клуба «Дончата».