Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новости

Занятия по фланкировке
31.03.2022 Занятия по фланкировке

Фланкировка - это искусство крутки шашки. Этим искусством в совершенстве владели многие казаки и просто мастера - любители шашки. Каждый заинтересованный начинает постигать фланкировку с того, что где-то и когда-то впервые увидел это искусство. Одни нашли в Интернете видеоролики с фланкировкой, а другие видели это искусство воочию. Так или иначе, если это искусство не оставляет равнодушным, значит возникает желание приобщится к нему. 

Многие полагают, что крутка – это просто развлечение, а настоящие казаки осваивали другие аспекты владения оружием – рубка, махи, атакующие действия, уколы. На самом деле, фланкировка – одно из основных занятий, которым обучают молодых казачат. Крутка помогает развить и укрепить кистевой и локтевой суставы рук. Помогает оценить свои физические силы и спортивную подготовку – какие из мышц следует укрепить. Развивает внимательность и гибкость. Это своего рода спорт, прививающий интерес к холодному оружию, истории и стойкость к умеренным физическим нагрузкам.

В рамках проекта «Служу Дону и Отечеству», который реализуется в Шолоховском районе с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, проходят занятия по фланкировке. Во время каникул занятия в районной дворце культуры проводил казак СКО «Вешенское» Жабко Алексей Алексеевич, который неоднократно становился победителем и призером Спартакиады Дона по фланкировке.

Занятия по казачьим видам боевых искусств – владению шашкой и кнутом – проводятся во всех средних общеобразовательных школах района. Благодаря проекту, обеспечен широкий охват учащихся этими занятиями. А значит, донские военные традиции живы! Наши юные казачата продолжат дела своих прадедов и из поколения в поколение понесут знания и умения.

 

#ПрезидентскиеГранты #Шолоховскийрайон #СлужуДонуиОтечеству #казачество #дон #СКОВешенское

Инструкторско-методические сборы по организации и проведению призыва в ВС РФ «весна 2022»
31.03.2022 Инструкторско-методические сборы по организации и проведению призыва в ВС РФ «весна 2022»

30 марта 2022 года в режиме видеоконференции под руководством заместителя Губернатора Ростовской области – руководителя аппарата Правительства Ростовской области В.В. Артемова состоялись инструкторско-методические сборы по вопросам организации и проведения призыва граждан Российской Федерации на военную службу весной 2022 года.

Во вступительном слове В.В. Артемов подвел итоги работы призывных комиссий муниципальных образований по организации и проведению призыва осенью прошедшего года отметив лучших. В тоже время Вадим Валентинович акцентировал внимание участников видеоконференции на недостатках в этой важной работе и рекомендовал пути их устранения.

В администрации Мясниковского района в инструкторско-методических занятиях в режиме видеоконференции приняли участие начальник штаба – заместитель атамана Ростовского округа казачий полковник Г.В.Момот, казаки хуторских казачьих обществ «Петровское» и «Хапры» Ростовского округа.

Городской проект «Тихий Дон: из прошлого в будущее»
30.03.2022 Городской проект «Тихий Дон: из прошлого в будущее»
Заместитель атамана по молодежной политике, есаул И.А. Ревин, заместитель окружного атамана ОКО «Новочеркасский округ» по культуре и традициям, заслуженный работник культуры РФ Ю.А. Хачатурян и атаман СКО «Станица Верхняя», подъесаул Ю.А. Рущенко приняли участие в торжественной церемонии награждения победителей и участников Новочеркасского городского конкурса инсценированной (театрализованной) казачьей песни «Бессмертная душа Тихого Дона» и городского конкурса творческих работ «Славься, казачество!», которая прошла в концертном зале ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова.
Городской проект «Тихий Дон: из прошлого в будущее», в рамках которого был организован конкурс инсценированной театрализованной казачьей песни «Бессмертная душа Тихого Дона». Участниками конкурса стали воспитанники детских садов и учащиеся новочеркасских школ в возрасте от 4 до 18 лет. Более пятисот человек представили на суд жюри свои номера в номинациях: «Казачьи фольклорные песни» и «Авторские песни казачьего характера».
Конкурс творческих работ «Славься, казачество!» призван воспитывать в молодом поколении любовь к своему Отечеству, популяризировать самобытную культуру казачьего народа, уважение к предкам, историко-культурному наследию, духовным ценностям и семейным традициям донского казачества. В трех секциях «Фотография», «Рисунок», «Казачий сувенир» казачата 4-х возрастных групп представили свои удивительные работы. 
Поддержку Управлению образования Администрации г. Новочеркасска в организации и проведении конкурса оказали казаки Новочеркасского округа ВКО «Всевеликое войско Донское» и ФГБОУ «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова.
В посёлке Красный Колос Аксайского района отметили престольный праздник
29.03.2022 В посёлке Красный Колос Аксайского района отметили престольный праздник
26 марта 2022 года, в день памяти священномученика Николая Попова, в храме в честь святого, в посёлке Красный Колос Аксайского района отметили престольный праздник, храм был построен казаками станичного казачьего общества "Рассветовское" Аксайского юрта Черкасского казачьего округа войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское" за собственные средства. 


В этот день Божественную литургию возглавил благочинный приходов Аксайского округа иерей Алексий Шилов. Ему сослужил настоятель Одигитриевского храма города Аксая иерей Михаил Гапоненко. 


За богослужением молились атаман Аксайского юрта Сергей Марков, атаман станичного казачьего общества "Рассветовское" Михаил Бандурин, глава Рассветовского сельского поселения Александр Мацко, казаки станицы и жители посёлка.


По окончании богослужения была совершена заупокойная лития по усопшему настоятелю храма иерею Андрею Богаченко. 


Церемония открытия муниципального этапа Спартакиады Дона – 2022
29.03.2022 Церемония открытия муниципального этапа Спартакиады Дона – 2022

В субботу 26 марта в спортивном комплексе имени А.А. Чуканова прошла церемония открытия муниципального этапа Спартакиады Дона – 2022. Перед спортсменами выступили заместитель главы Администрации Миллеровского района по социальным вопросам Светлана Александровна Титова и заведующий сектором по физической культуре и спорту Администрации Миллеровского района Александр Григорьевич Горобцов. Они вспомнили достижения наших спортсменов в прошлые годы и пожелали провести нынешнюю Спартакиаду на высоком уровне и добиться новых высоких результатов. На открытии перед собравшимися выступил танцевальный коллектив «Дива».

После торжественной части прошли первые соревнования в рамках Спартакиады – 2022: по настольному теннису и волейболу. За теннисную команду Миллеровского казачьего кадетского профессионального техникума выступали: студенты Иван Балабанов, Дмитрий Филонов, Наталья Черепанова, Анастасия Басова; ветераны Михаил Михайлович Ковалев и Екатерина Леонидовна Евтушенко. Матчи турнира прошли в упорной борьбе. В итоге первый трофей Спартакиады этого года – третье командное место!

Команда техникума по волейболу в составе: руководитель физвоспитания Валерий Николаевич Козуренко; студенты Анатолий Сульженко, Виталий Сучков, Иван Писаренко, Андрей Саламахин, Богдан Третьяков, Андрей Бондаренко, Николай Симоненко, Дмитрий Стародубов; не смогла пробиться в плей-офф, поэтому в призовую тройку не попала.

На торжественном закрытии теннисного турнира команда МККПТ награждена кубком и грамотой, игроки команды – грамотами и медалями от Администрации Миллеровского района.

Педагог дополнительного образования МККПТ В. А. Сухин.

Слава Богу что мы казаки!

Первый заместитель (товарищ) атамана Миллеровского юрта

есаул П.А. Панфилов

Казачья детско-молодежная организация «Донцы» Аксайского района приняла участие в общероссийской акции
29.03.2022 Казачья детско-молодежная организация «Донцы» Аксайского района приняла участие в общероссийской акции
Казачья детско-молодежная организация «Донцы» Аксайского района приняла участие в общероссийской акции, направленной на привлечение внимания жителей России к теме инклюзии и доступной среде для людей с ограниченными возможностями.

Ребята прошли тестирования, проверили свои знания на тему организации безбарьерного пространства и общения с людьми с ограниченными возможностями.

Ключевыми тематическими блоками в тесте были:
комплексный подход в организации доступной среды;
морально-этические аспекты общения с людьми с инвалидностью;
оказание ситуационной помощи при сопровождении людей с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, ментальными нарушениями.

В этом тестировании приняли участие и получили сертификаты от председателя совета Академии доступной среды И.В.Бирюкова:
Амирова Виолетта
Викторова Дарья
Викторов Егор
Крамарев Антон
Крамарева Анастасия
Ливенцева Виолетта
Истомин Александр
Скателов Антон
Скателов Максим
Фадеев Тимофей.

Сертификаты вручила руководитель казачьей детско-молодежной организации "Донцы" х.Александровка Анастасия Крамарева.
Казаки станичного казачьего общества "Александровка" в спортивно-культурном центре «Атаман» оказали содействие Аксайской районной общественной организации
29.03.2022 Казаки станичного казачьего общества "Александровка" в спортивно-культурном центре «Атаман» оказали содействие Аксайской районной общественной организации
27 марта 2022 года казаки станичного казачьего общества "Александровка" в спортивно-культурном центре «Атаман» оказали содействие Аксайской районной общественной организации родителей детей - инвалидов «Мы вместе» в проведении занятий по ЛФК для детей с ОВЗ.
Встреча окружного атамана казачьего полковника Сидакова А.Н. с духовником округа
29.03.2022 Встреча окружного атамана казачьего полковника Сидакова А.Н. с духовником округа

29 марта 2022 года в штабе окружного казачьего общества Донецкий округ состоялась встреча окружного атамана казачьего полковника Сидакова А.Н. с духовником округа протоиереем отцом Василием (Хадыкиным), на которой обсуждались вопросы организации доставки гуманитарной помощи казакам, воюющим в составе 6-го отдельного гвардейского казачьего полка им. Матвея Платова, и вопросы повестки дня в рамках подготовки к проведению Совета атаманов Донецкого округа, запланированного на 31 марта 2022 года.

Патриотический урок в Новошахтинский Автотранспортном Техникуме
29.03.2022 Патриотический урок в Новошахтинский Автотранспортном Техникуме

29 марта 2022 года казаки городского казачьего общества «Новошахтинское» в Автотранспортном техникуме организовали и провели открытый патриотический урок со студентами.

Перед студентами выступили: первый заместитель атамана ГКО Ласткин А.М. и ведущий специалист сектора ГКУ РО «Казаки Дона» в г.Новошахтинске Лукин И.А.

Казаки поделились со студентами историей донского казачества, вопросами призыва на военную службу, в том числе по контракту, рассказали о планах работы городского казачьего общества, о работе казачьей молодежной детской организации «Донцы».

На встрече со студентами обсудили события, происходящие на Украине и в мире. Причины проведения специальной операции на Украине.

В ходе встречи студенты высказали слова в поддержку Российской армии и Президента Российской Федерации в ходе специальной операции на Украине.



Атаман Всевеликого войска Донского Виталий Бобыльченко поблагодарил соратников из Республики Сербской за поддержку
28.03.2022 Атаман Всевеликого войска Донского Виталий Бобыльченко поблагодарил соратников из Республики Сербской за поддержку
Ростовская область, 28 марта 2022. DON24.RU. Атаман Всевеликого войска Донского Виталий Бобыльченко поблагодарил соратников из Республики Сербской за поддержку в непростое для России время и выразил надежду на дальнейшую дружбу и взаимовыручку в ходе телемоста, организованного патриотическим движением «Дороги славы – наша история» и Ростовским региональным отделение СЖР.