Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Звездный час» Лейб-гвардии казачьего полка

17.10.2017

17 октября – День Святого Иерофея – полковой праздник Лейб-Гвардии Его Величества Казачьего полка. Этот день ознаменован важной победой в «битве народов» под Лейпцигом в 1813 году.

В истории каждого полка есть сражение, которое стало его звездным часом. У гвардейских казаков это была «Битва народов» у Лейпцига. В разгар сражения Наполеон бросает ударные силы на прорыв центра позиции союзников. В ближнем тылу с высокого холма наблюдали за ходом битвы три союзных монарха; император России Александр I, австрийский император Франц I и король Пруссии Фридрих-Вильгельм III» Под холмом расположились лейб-казаки, составлявшие их конвой. Других частей з этот момент поблизости не было. Яростной атакой части французской кавалерии удалось прорвать фронт, и неприятельские всадники стали приближаться к холму. Тут их и встретили гвардейцы. Вихрем налетели лейб-казаки на передовые группы французских кирасир, тяжело скакавших уже к возвышенности на лошадях, утомленных продолжительною скачкою по болотистому грунту... и, — словно вихрем сдунуло латников, — мгновенно опрокинули их казаки к пруду, затем в пруд и овладели узкой плотиной. Казаки на этом не остановились, перешли плотину и врезались в массу сражавшихся всадников, сминая неприятеля ударом своих страшных пик. Их неожиданное вмешательство определило исход боя на этом участке — французы дрогнули и побежали, а гвардейцы повернули к исходному месту. Шли казаки с песнями...буквально растерзанные: кто без кивера, кто в разорванном мундире и с окровавленными лицами и руками; но на лице у каждого можно было прочесть, что он честно выполнил свой долг присяги.

Восхищенный увиденным, Александр подозвал к себе полковника И. Е. Ефремова, руководившего этой атакой, и прикрепил к его мундиру орден св. Георгия. Для остальных офицеров император выбрал необычный способ награждения. Вечером он приказал подать ему лист бумаги, на котором каждый должен был написать, что он хочет: чин или орден. Все офицеры (21 человек) получили желаемое, а 24 казака — знаки отличия Военного ордена. Потери полка в тот день составили 56 человек, в том числе 4 офицера.

Так с боями дошли лейб-казаки до Парижа и стали биваком на Елисейских полях, выполняя функции императорского конвоя и его ближней охраны.

Гвардейцы за боевые подвиги в Отечественной войне 1812 года вполне заслуженно получали награды. Из приказа от 15 июня 1813 года: «...лейб-гвардии Казачьего полка и причисленной к оному на время войны Черноморской сотни, неоднократно оказавшим отличие противу неприятеля в нынешнюю кампанию... жалует им серебряные трубы». Двадцать две серебряные трубы общим весом 1 пуд 27 фунтов и 67 золотников (27,285 кг) были специально изготовлены и вручены полку в январе 1819 года.

Другой драгоценной наградой стали Георгиевские штандарты с надписью: «За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России 1812 года и за подвиг, оказанный в сражении при Лейпциге 4 октября 1813 года».