Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Зимние святки»

17.01.2022
В начальной школе –детском саду №21 г. Сальска со статусом «казачье» стало хорошей и доброй традицией отмечать «Зимние святки».14 января 2022 года был проведен большой фольклорный календарно –обрядовый праздник «Пришли Святки –запевай колядки!», где дети и педагоги окунулись в сказочный мир зимних Святок с веселыми песнями, играми и хороводами.
Согласно русской и казачьей фольклорно-обрядовой традиции, колядовщики (дети и педагоги) прославляли рожденного Богомладенца радостными песнопениями и колядками, желая хозяевам мира, здоровья, благоденствия в Новом году, благословения Божия.
Но какие же святки без гадания, игр и состязаний? Дети и педагоги вместе играли в народные игры «Зимушка – зима бела», «Ручеек», «Стенка на стенку», поучаствовали в шуточном гадании на горшочках «Горшочек с вершочек».
Повеселились на славу и взрослые и дети. Праздник получился веселым, шумным и зрелищным. Здесь было и торжество, и радость, и веселье! В оформленном в народном стиле зале звонкие детские и взрослые голоса радовали радушных хозяев, которые щедро одаривали колядовщиков. Воспоминания об этих Святках – святых и веселых вечерах будут долго согревать и радовать сердца ребят и педагогов!