Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Жизнь длиною в век

02.06.2020

Сегодня вековой юбилей отмечает Ольга Тимофеевна Самсонова, мать казака Астраханского округа Александра Самсонова.

Поздравить именинницу приехали казак Анатолий Болгов и председатель Совета стариков Геннадий Нетреба. Они искренне поздравили женщину с вековым юбилеем, зачитали поздравления от атамана округа Константина Маркелова, вручили цветы и книгу "Астраханское казачество – путь сквозь века". Также поздравить с юбилеем Ольгу Тимофеевну приехали представители администраций города Астрахани, Ленинского района и сферы соцзащиты.

Ольга Тимофеевна родилась 2 июня 1920 года в селе Началово Наримановского района Астраханской области. Её жизненный путь не был лёгким, но её всегда окружали любовью и теплом близкие люди. Едва став совершеннолетней, она устроилась работать на судоверфь имени Кирова. Именно там она встретила своего будущего супруга - Николая Самсонова, сына казака Петра Самсонова. По его стопам спустя много лет пойдёт его внук Александр Самсонов, казак Астраханского округа, чтобы продолжить традиции семьи.

Во время Великой Отечественной войны Ольга Тимофеевна трудилась в тылу - заготавливала для отправки на фронт рыбу на астраханском икорно-балычном заводе. После войны она была награждена медалью, а также впоследствии получала юбилейные медали в честь 50, 60, 65 и 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. А после войны Ольга Самсонова отдавала свою любовь и заботу детям, лечившимся от туберкулёза в санатории им. Войкова. За это она получила звание "Ударник коммунистического труда".

У Ольги и Николая Самсоновых родились трое детей - Юрий, Александр и Евгений, которые подарили родителям множество внуков и правнуков. Вместе они построили дом, в котором и сейчас живёт женщина вместе со своими родными. Близкие ей люди отмечают невероятное жизнелюбие, доброту и тепло, которые она всю жизнь дарит окружающим.

Вся семья поздравляет Ольгу Тимофеевну с этим большим праздником, а Астраханский казачий округ от всего сердца присоединяется к этим поздравлениям и желает ей долгих лет жизни, крепкого здоровья и множества радостных дней.