Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Жива память поколений

02.12.2016

По инициативе казаков ГКО «Таганрогское» состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику императору Александру I.

В церемонии приняли участие представители администрации г.Таганрога, школьники и студенты.

В своём выступлении атаман ГКО «Таганрогское» Сергей Чаленко напомнил собравшимся, что здесь, в Таганроге, 191 год назад скончался российский император. Неоценима роль Александра I в истории России. На годы его правления пришлась Отечественная война 1812 года с поражениями и победами русского оружия.

Благодаря Александру I в Таганроге появилось градоначальство, которое объединяло огромную территорию до современного Донецка и Мариуполя. Статус градоначальства позволил оставлять около 80% налогов в городской казне, что придало мощный социально-экономический импульс развитию города. В этот период в Таганроге появился международный торговый порт со статусом свободной экономической зоны, гимназия, которую впоследствии окончил Антон Павлович Чехов и оперный театр.

Сергей Чаленко отметил, что не случайно после смерти императора городская дума решила ежегодно проводить за счет городского бюджета памятные мероприятия, посвященные Александру I.

В завершении церемонии участники возложили цветы к памятнику императору.