Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Жертвам Грузиновской трагедии

27.12.2017

26 декабря в хуторе Грузинов у памятника жителям хуторов Грузинов, Нагорный и Маркин, замученным немецко-фашистскими оккупантами в декабре 1942 года, состоялся траурный митинг.

Почтить память земляков пришли казаки Морозовского юрта, жители хутора, представители районной администрации.

Летом 1942 года германская армия прорвала фронт, в июле был оккупирован Морозовск, шли кровопролитные сражения. Укрепившись на господствующих высотах, гитлеровцы оказывали ожесточённое сопротивление. В конце декабря небольшая советская разведгруппа вступила в бой у хутора Нагорного (ныне – часть Грузинова), где дислоцировалась немецкая полевая комендатура. Красноармейцам пришлось отступить, но около двух десятков врагов осталось лежать на месте боя.

Наутро оккупанты учинили над мирными жителями зверскую расправу. Они расстреливали не только тех, у кого во дворе находили трупы немцев, но и тех, кто просто появлялся на улице. За каждого убитого немца комендант пообещал расстрелять десять хуторян.

Зверства продолжались четыре дня: врываясь в дома, каратели убивали всех мужчин и подростков, которых удавалось найти. Первой жертвой стал секретарь школьной комсомольской организации Юрий Мирошников, которого убили во дворе школы. В своих дворах были убиты братья Черновы Алексей и Никифор, братья Иванковы Григорий и Иван. Не жалели оккупанты даже детей-инвалидов: Иван Маркин болел с рождения, Алексей Чернов был глухонемым. Жертвам расправы – Ивану Краснопёрову, Емельяну Чернову – едва исполнилось тринадцать лет, Василию Павленко было двенадцать. В своём дворе были убиты семья Балахтиных – отец Илья Васильевич, мать Наталья Ивановна, дочь Ульяна, сын Владимир; семья Буркиной Феодосии Назаровны с дочерьми Татьяной, Марией и Анной. 29 декабря 1942 года всех жителей хуторов партиями согнали в огород Нестера Ивановича Новикова к колодцам-копанкам. Фашисты расстреляли семьи Пузиковых, Маркиных, Капчуновых, Веру Савельевну Гладченко с сыном Толей, которого она, желая спасти, закутала в шаль. У Виктора Сёменовича Дохленко на руках был шестилетний сын. Когда мужчина попытался передать мальчика женщинам, немец обоих отправил в яму. На глазах у Федоры Петровны Афанасьевой расстреляли мужа, брата и восьмидесятилетнего отца.

Не обошлось без чудес. Семь человек полегли в канаве вблизи огорода Владимира Петровича Ткачёва, среди них братья Иван и Тимофей Давыдовы. Иван получил пулю в ногу. Ночью он выполз; вместе с ним выбрался раненый красноармеец. Двое везунчиков расползлись в разные стороны. Давыдова приютила хуторянка Надежда Диденко, медработник: спрятала паренька на печи. Женщину, как и всех, оккупанты выгнали из Грузинова, и она ушла в Морозовск. Но Ивана враги не нашли. Вернувшись 6 января домой, хозяйка с радостью обнаружила, что раненый жив. Давыдов вылечился в госпитале, дожил до преклонных лет. Часто посещал Грузинов.

Всего жителей в Нагорном, Маркине и Грузинове во время расстрела было около четырёхсот человек, половина – беженцы из оккупированных территорий, чьи имена так и остались неизвестными.

В те страшные дни в Грузинове каратели замучили 284 человека, и только 107 из них удалось опознать.