Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Здравствуй, фестиваль!

28.05.2018

В станице Старочеркасской стартовал сезон летних фольклорных фестивалей.

По традиции, в последнее воскресенье мая в станице начался летний сезон фольклорных гуляний.

Ежегодно открывает летний сезон районный праздник «Играет песня над Доном», собирая на своих площадках гостей из Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Азовского, Октябрьского и других районов Ростовской области. В этом году фестиваль проводится в юбилейный 25-й раз.

Собравшихся поздравил глава администрации Аксайского района Виталий Борзенко, отметив, что фольклорные фестивали в станице Старочеркасской уже давно стали доброй традицией и местом притяжения туристов не только со всей Ростовской области, но и из соседних регионов. Атмосфера народного гуляния, замечательные казачьи песни делают Старочеркасск самым привлекательным местом для отдыха всей семьей.

Традиционно, в центре станицы развернулась выставка-продажа работ народных умельцев «Город мастеров», работали «Песенные поляны», на которых любители народного творчества пели и плясали вместе с фольклорными коллективами. Всего в фестивале приняло участие более 300 артистов из 25 творческих коллективов. Вместе с тем, в этот день станица встретила более 3000 гостей.

С июля по август в Старочеркасске будет проходить областной фестиваль народного творчества «Нет вольнее Дона Тихого». Его участниками станут творческие коллективы из Ростовской и других областей России, Краснодарского и Ставропольского краев.

Фестиваль давно стал творческой лабораторией для руководителей фольклорных коллективов области. Именно здесь, в станице Старочеркасской, в рамках празднества проходят мастер-классы и обмен опытом поисково-собирательской работы.