Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Здесь воспитали героев

02.03.2023

В Волгоградском казачьем кадетском корпусе имени К.И. Недорубова открыли мемориальные доски в память о героях, погибших при исполнении воинского долга в ходе СВО

В казачьем кадетском корпусе имени К.И. Недорубова состоялся митинг, посвященный открытию мемориальных досок героически погибшим выпускникам корпуса: Андрею Владимировичу Бирюкову, Валентину Владимировичу Меркулову, Александру Александровичу Гуне.

Недорубовцы рассказали о жизни и подвигах выпускников-героев. Память погибших почтили минутой молчания.

Мамы и близкие погибших героев нашли в себе силы прийти и рассказать о своих сыновьях, дать напутственные слова кадетам и воспитанникам корпуса. Лилия Ивановна, мама Александра Гуни, прочла стихотворение собственного сочинения, в котором осветила подвиг своего сына и горечь от того, что в самый тяжелый момент его жизни она не смогла быть с ним рядом и помочь ему в борьбе с врагами.

Прозвучали слова соболезнования родным и близким погибших героев и восхищение их мужеством. И особая благодарность их родителям и сотрудникам казачьего корпуса за достойное воспитание граждан России!

Под гимн Российской Федерации, под звуки оружейных залпов мемориальные доски героически погибшим героям-выпускникам Андрею Бирюкову, Валентину Меркулову, Александру Гуне были открыты. Почетное право их открытия было предоставлено атаману корпуса Ярославу Бирюкову и учащейся 11-го класса Ангелине Синельниковой.

Иерей храма Флора и Лавра Илья Терпугов провел обряд освещения мемориальных досок, которые вновь и вновь будут напоминать о материнском, человеческом горе, о гибели воинов во имя жизни и свободы Отечества, матерей, детей, родных и близких, всех соотечественников.

– Сегодня в память о погибших мы открыли мемориальные доски, чтобы каждый воспитанник кадетского корпуса, каждый педагог и каждый человек, посетивший кадетский корпус, знал, что в стенах этого образовательного учреждения учились герои, – отметил заместитель председателя комитета по делам национальностей и казачества Алексей Бахтуров. – Здесь они получили не только необходимые знания и навыки по разным предметам. Здесь педагоги и воспитатели привили им патриотизм и любовь к Родине, воспитали чувство долга перед Отечеством, мужество, храбрость, самоотверженность – все то, что всегда отличало русского солдата.

Имена Андрея Бирюкова, Валентина Меркулова, Александра Гуни навечно вписаны в героическую историю кадетского корпуса, в историю Волгоградской области.

Завершился митинг торжественным маршем кадетов, воспитанников и сотрудников корпуса, в ходе которого они приветствовали матерей, родных и близких погибших.

Андрей Владиславович БИРЮКОВ – выпускник 2015 года. 5 мая 2022 года около 10 часов утра старший лейтенант Андрей Бирюков, будучи командиром танкового взвода, отразил атаку противника. В ходе боя его танк был подбит, но Андрей с экипажем смог выбраться, однако противник накрыл их огнем. В ходе выполнения боевой задачи Андрей Бирюков героически погиб. Награжден посмертно орденом Мужества.

Валентин Владимирович МЕРКУЛОВ – выпускник 2014 года. Во время специальной военной операции был разведчиком. 28 мая 2022 года в 4 утра разведывательный взвод, которым командовал старший лейтенант Валентин Меркулов, выдвинулся для эвакуации погибшего в бою разведчика. Во время выполнения задания разведывательный взвод попал в засаду под плотный огонь противника. Приняв неравный бой, Валентин продолжал выполнять приказ и получил ранения, несовместимые с жизнью. Награжден посмертно орденом Мужества.

Александр Александрович ГУНЯ – выпускник 2015 года. Был прапорщиком МЧС, но по зову сердца выбрал службу в рядах Воздушно-десантных войск. Александр, принимая участие в специальной военной операции, с доблестью и честью прошёл свой боевой путь от Гостомеля до Попасной. За подвиг, совершенный в одной из боевых операций был награждён медалью «За отвагу».

В ходе боевых действий рядовой Александр Гуня выносил из-под огня противника раненых товарищей, оказывал им помощь и сам же доставлял в безопасное место. В одном из штурмов получил ранение, но продолжил вести бой, не покинув подразделения. Из-за полученного ранения долгое время провел в военном госпитале, но так и не смог оправиться от ран. Награжден посмертно орденом Мужества.