Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Защитник и благодетель Тихого Дона

18.08.2017

19 августа – 264-я годовщина со дня рождения Матвея Ивановича Платова.

Имя атамана Войска Донского Матвея Ивановича Платова, графа Российской империи и полководца, героя войны 1812 года давно уже стало символом доблести и славы, верности воинскому долгу и своему Отечеству. Он по праву занимает место в пантеоне лучших сынов России, на примере его подвигов воспитано не одно поколение защитников Родины.

Биография Матвея Платова насыщена героическими эпизодами. Уже в возрасте 17 лет будущий «вихорь-атаман» начал службу в крымской армии князя В. М. Долгорукова, где был назначен начальником дежурной казачьей сотни и произведен в есаулы. О том, насколько ревностно М. И Платов начал службу и как ценился начальством, можно судить по такому, например, факту – уже через три года Платов был произведен в войсковые старшины, получил под свое начало полк и продолжил службу в качестве полкового командира на Кубани.

Затем был принесший Матвею Ивановичу первую военную славу бой на реке Калалах, когда смекалка, хладнокровие и решительность в принятии решений будущего казачьего полководца помогли казачьему отряду численностью в 1 тыс. человек наголову разбить и обратить в бегство 20-тысячную армию хана Девлет-Гирея, намеревавшегося совершить разорительный набег на донские станицы.

Но настоящая известность как выдающегося полководца пришла к М. И. Платову в период наполеоновских войн и Отечественной войны 1812 года. Казачьи полки и сотни под его началом не давали французам покоя ни днем, ни ночью. Казаки отличились в сражении при Тарутино, где был разбит авангард Мюрата. Платов нанес поражение маршалу Даву при Колоцком монастыре, добивал маршал Нея на последних пядях русской земли, когда тот под давлением казаков был вынужден бросить последнюю пушку и пересечь границу пешком.

Однако помимо военных талантов Матвей Иванович Платов обладал еще и немалыми административно-хозяйственными способностями, управленческими навыками.

Это вполне проявилось, когда рескриптом от 12 августа 1801 года император Александр I назначил Платова атаманом Войска Донского. При этом российский самодержец писал: «Известные ваши достоинства мне и долговременная беспорочная служба побудили меня избрать вас…».

На новом ответственном посту М. И. Платов развил активную деятельность. Одно из самых известных его деяний того периода – перенос столицы донского казачества на новое место и основание г. Новочеркасска.

18 мая 1805 года была произведена торжественная закладка Новочеркасска.

По инициативе атамана Платова в 1805 году главное народное училище на Дону было преобразовано в гимназию, он же составлял протекцию отправлению лучших учеников после окончания четырех классов гимназии на подготовительное отделение университета.

Платов поощрял распространение образования меж среди казаков, производя в урядники оканчивающих курс и зачисляя их с преимуществами в свою личную, войсковую и иные канцелярии.

Вступив в должность атамана, Платов занялся преобразованием гражданского управления Доном, находившегося до того в зачаточном состоянии. Составленный им проект войсковой канцелярии был утвержден императором 6 февраля 1804 года.

Матвей Иванович хорошо понимал значимость развития экономики донского края. Именно по его инициативе было создано Общество донских торговых казаков, пользующихся особыми привилегиями и уставом. В частности, донские торговые казаки, во избежание расстройства их предприятий, получали право не вступать на службу, а вносить ежегодно, в продолжение действительной службы их сверстников, по сто рублей, которые должны были употребляться на помощь для снаряжения беднейших служилых казаков.

Держал войсковой атаман Платов в поле зрения и проблемы развития народного здравоохранения, которое тогда, по сути, только начинало развиваться. Именно Платов сделал первичную медицинскую помощь доступной не только для служилых казаков, но и для прочих жителей. По инициативе Платов на Дону была создана фельдшерская школа, в которую для обучения из каждой станицы направлялось по одному мальчику. Это дало впоследствии войску 73 собственных фельдшера. Наиболее одаренные выпускники фельдшерской школы позже получили возможность продолжить обучение на медицинском факультете Харьковского императорского университета.

Атаман Платов содействовал началу строительства каменного Вознесенского собора в Новочеркасске. Он серьезно занялся вопросами переселения калмыков в Задонские степи и организация калмыцких станиц. Так, по высочайшему повелению в 1801 году были произведены подсчет кибиток и расследование по поводу столкновений с казаками, в 1803 году отведена калмыкам часть задонской степи для кочевок и зимовий, в том же году урегулированы права калмыков, оставшихся на правой стороне Дона.

Матвей Иванович был просвещенным и передовым для своего времени человеком. Войсковой атаман покровительствовал поэтам, художникам, писателям и историкам. По его предложению директор училищ и гимназий А. Г. Попов написал первую историю о донском казачестве, благодаря поддержке М.И. Платова вышли в свет сочинения по истории станиц и культуры народов Дона Е. Кательникова.

Велика роль войскового атамана в увековечивании подвигов казачества. Многое из задуманного М. И. Платовым воплотили в жизнь его преемники — войсковые атаманы А. К. Денисов, А. В. Иловайский, Д. Е. Кутейников и другие.

Вероятно, он смог бы сделать для Дона еще больше, но его позвала в поход военная труба. И на Дон вернулся уже прославленным, убеленным сединами ветераном с подорванным здоровьем.

По возвращении из похода 1812 года, атаман вновь занялся внутренними делами области Войска Донского. При этом обратил особое внимание на экономическое положение края. Причем издал по Войску приказ, в котором говорилось, что он сам и все Войско обязаны вечной благодарностью женщинам-казачкам, которые три года вели хозяйство и воспитывали детей, пока все трудоспособные мужчины были в походе.

Основной его заботой стало возведение и дальнейшее благоустройство новой столицы донских казаков города Новочеркасска. Он старался закончить строительство Вознесенского собора, заложенного в 1805 году.

Граф Платов обратил внимание и на развитие на Дону виноградарства, поощрял казаков и сам завел значительный виноградник в своем имении, даже пригласил для этого из Франции специалиста-винодела.

В 1817 году по его инициативе в Новочеркасске была основана первая на Дону типография.

Не забыв о совершенствовании воинского мастерства донских казаков, Платов устраивал постоянные военные сборы донцов. Особое внимание он обратил на развитие казачьей артиллерии, для чего в мае 1817 года организовал лагерь для артиллерийских сборов и стрельб.

Матвей Иванович Платов стал настоящим сыном Тихого Дона, его защитником и благодетелем.

Платов Матвей Иванович:

19 августа (6августа по стар.ст.)1753 - 16 января 1818г.

В память о выдающемся атамане и государственном деятеле имя его увековечено в названиях и памятниках.


С августа 1904 года имя Платова (как вечного шефа) стал носить 4-й Донской казачий полк.

В Москве в 1976 году в честь атамана названа Платовская улица. Название перенесено с застроенного Платовского проезда, названного так ещё в 1912 году.

Станица Будённовская (Пролетарский р-н Ростовской области) раньше называлась Платовской.

Именем Матвея Платова назван железнодорожный фирменный поезд«Ростов—Москва».

В 1853 году в Новочеркасске, на собранные по подписке народные деньги был поставлен памятник атаману Платову (автор П. К. Клодт, А. Иванов, Н. Токарев). В 1923 году памятник убрали и передали в Донской музей, на тот же постамент в 1925 году поставили памятник Ленину. Памятник находился в Донском музее, но в 1933 году был переплавлен на подшипники. В 1993 г. Ленина с постамента убрали и опять поставили восстановленный памятник Платову.

Памятник Платову на коне в Новочеркасске. Скульптор А. А. Скнарин. 2003 год. Возведён в 2003, к 250-летию со дня рождения атамана Платова.

До первой половины 20-х годов 20 столетия в Новочеркасске была Платовская улица, переименованная в Подтелковский проспект. Сейчас называется Платовский проспект.

Совсем недавно по инициативе донских казаков главный аэропорт юга России получил название «Платов». Сейчас там собирается музей Матвея Ивановича Платова.

Прошли годы, сменились эпохи, многое забылось, но память о героической, полной невероятных приключений, жизни Платова, мужестве героизме его казаков навсегда остались в памяти русских людей, ибо память о настоящем подвиге не умирает, она вечна, как вечен род человеческий...