Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Донские казаки в Париже

05.05.2015

Атаман Всевеликого войска Донского Виктор Гончаров возглавил делегацию от Ростовской области на встрече с потомками донских казаков в Париже.

Заранее согласованной целью поездки Войскового атамана было посещение Музея лейб-гвардии казачьего Его Величества полка, встреча с директором-хранителем Музея Александром Бобриковым.

Делегация, в состав которой вошли директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области М. В. Корнеев, профессор Южного федерального университета А.И. Агафонов, депутат Законодательного собрания Ростовской области, генеральный директор ПО НЭВЗ С. Ф. Подуст и войсковой священник Всевеликого войска Донского о. Сергий (Маштанов), ознакомилась с уникальными экспозициями музея. Войсковой атаман и члены делегации провели переговоры с директором музея и членами Общественного объединения Музея лейб-гвардии казачьего полка, обсудили вопросы взаимодействия в проведении паспортизации фондов и коллекций, издания каталога и создания фильма о музее. Договорились о совместных действиях по сохранению фондов музея, реликвий донского и российского казачества.

По приглашению Российского центра науки и культуры во Франции ростовская делегация приняла участие во встрече с потомками донских казаков, проживающими во Франции и Европе. В Центре также прошли встречи Войскового атамана В.Г. Гончарова и депутата ЗС РО С. Ф. Подуста с французскими деловыми партнерами.

Ярким событием пребывания в Париже стал фестиваль «Донские казаки в Париже».

Правительство Ростовской области, Всевеликое Войско Донское и ПО НЭВЗ совместно с Российским центром науки и культуры в Париже выступили организаторами фестиваля донской казачьей культуры.

На открытии праздника с приветствиями выступили Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, директор Российского центра науки и культуры в Париже Игорь Шпынов, Войсковой атаман Всевеликого Войска Донского Виктор Гончаров, директор Музея лейб-гвардии казачьего полка Александр Бобриков.

В выставочном зале Российского центра науки и культуры в Париже была развернуты военно-историческая экспозиция из фондов Музея лейб-гвардии казачьего полка, казачьих сувениров Семикаракорского фарфорового завода, а также картин из Парижских музеев, книг Московского издательства «Кучково Поле».

Участники и гости фестиваля тепло встретили выступление Государственного академического, Ордена Дружбы народов ансамбля песни и пляски Донских казаков имени Анатолия Квасова. Последний раз ансамбль приезжал на гастроли во Францию более десяти лет назад. Директор РЦНК в Париже Игорь Александрович Шпынов высоко оценил выступление ансамбля донских казаков, предложил помощь ростовской делегации и Ансамблю Донских казаков в организации культурно-просветительского сотрудничества во Франции.

Делегация Ростовской области посетила казачий квартал на кладбище Сент–Женевьев–де–Буа, где митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл при помощи войскового священника Всевеликого войска Донского протоиерей о. Сергия провел поминальную службу. Также поминальная служба состоялась в Свято-Александро-Невском кафедральном соборе (храм Св. Александра Невского) в Париже, где был отслужен специальный молебен перед Донской иконой Божьей матери об упокоении душ казаков, погибших в Гражданской войне, участвовавших в движении Сопротивления в годы Второй мировой войны, усопших в эмиграции, репрессированных Советской властью.

Во время фестиваля состоялись встречи Председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла с делегацией Ростовской области, на которых обсуждались вопросы соработничества Русской православной церкви и казачества в прошлом и в настоящее время. Было намечено в ближайшее время разработать и реализовать крупные научные и образовательные проекты для молодежи.

Самым значительным итогом встреч в Париже с потомками донских казаков стала предварительная договоренность о создании при поддержке Российского центра науки и культуры в Париже Международного казачьего центра, который будет осуществлять взаимодействие казачества России и казачества за рубежом.

Визит делегации Дона во Францию в условиях нестабильной международной обстановки еще раз наглядно показал, что у народов России, Франции и Европы есть общее – это история наших стран, это жизнь наших предков, это взаимопонимание нынешних поколений.