Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провёл заседание межведомственной комиссии по реализации Стратегии государственной политики России в отношении российского казачества

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провёл заседание межведомственной комиссии по реализации Стратегии государственной политики России в отношении российского казачества

26.12.2021

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провёл заседание межведомственной комиссии по реализации Стратегии государственной политики России в отношении российского казачества на 2021–2030 годы. Её цель – консолидация российского казачества, сохранение и развитие духовного наследия и культуры, а также привлечение к государственной службе. Стратегия была утверждена Президентом России Владимиром Путиным.

В мероприятии приняли участие руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Ксения Разуваева, атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда, председатель Синодального комитета Русской православной церкви по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, заместители полномочных представителей Президента в федеральных округах, представители Минспорта, Минкультуры, Минобрнауки, Минэкономразвития и Минпросвещения России, а также атаманы войсковых казачьих обществ страны.

Дмитрий Чернышенко отметил, что казачество стало важным общественным институтом России. Казаки привлекаются к охране общественного порядка и защите государственной границы, участвуют в противодействии незаконному обороту наркотиков, ликвидации последствий природных катастроф и работают по другим важнейшим направлениям.

Вице-премьер поддержал предложение ФАДН по вопросу государственной поддержки деятельности казачьих обществ и поручил представить согласованные предложения к 1 марта 2022 года.

«Правительством утверждён план мероприятий по реализации стратегии, в которую вошло 101 мероприятие. Важен контроль за их реализацией, а также системная работа, направленная на эффективное взаимодействие регионов с Всероссийским казачьим обществом на благо интересов государства», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Он также напомнил, что Президент Владимир Путин поручил создать Центральный музей российского казачества на базе Государственного исторического музея. В связи с чем Минкультуры совместно с Государственным историческим музеем должны подготовить подробную «дорожную карту» и представить её в Правительство.