Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Законодатели поддержали конную дружину Войска

19.04.2016

В поселке Орловский на базе Орловского казачьего кадетского корпуса состоялось выездное заседание комитета по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству и делам казачества Законодательного Собрания Ростовской области.

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Михаил Корнеев, депутаты донского парламента Максим Щаблыкин, Игорь Беляев и другие, представители муниципальных образований и руководители казачьих кадетских корпусов.

С информацией «О создании казачьего конного центра» выступил заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев. Он обозначил необходимость и актуальность создания на Дону специального конного центра, задачами которого являются сохранение знаменитых донских пород лошадей – дончаков и буденновцев, развитие традиций казачьей верховой езды, омоложение конного поголовья, поддержка семи конных дружин, действующих сегодня в Ростовской области. Планируется, что в центре пройдут занятия для казаков-дружинников в рамках подготовки к обеспечению общественного порядка на чемпионате мира по футболу в 2018 году.

Законодатели поддержали эту инициативу, отметив, что необходимо объединить усилия для создания конного центра.

Разместить конный казачий центр решено на левом берегу Дона на базе конноспортивного клуба «Алан».

В рамках выездного совещания также были подняты вопросы развития кадетского образования на Дону. Участники отметили богатейший опыт, который накоплен в Ростовской области в данном направлении. Его необходимо активно развивать и преумножать.

Всего по системе непрерывного казачьего образования в Ростовской области сегодня обучается более 70 тысяч человек. Как отметил в своем выступлении директор департамента по делам казачества и казачьих кадетских учреждений Александр Палатный, в 2016 году в рамках государственной программы Ростовской области «Поддержка казачьих обществ Ростовской области» на развитие казачьего образования планируется направить более 350 млн рублей.