Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Задача одна – воспитать защитника Отечества

29.10.2019

Представители Всевеликого войска Донского приняли участие в выездном заседание комиссии Совета при Президенте РФ по делам казачества по взаимодействию Министерства обороны и войсковых казачьих обществ.

Заседание комиссии прошло в Самаре под руководством начальника главного организационно-мобилизационного управления – заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-лейтенанта Е.Ф. Бурдинского. В работе комиссии приняли участие первый заместитель (товарищ) атамана Всевеликого войска Донского казачий полковник М.А. Беспалов, атаман Донецкого округа казачий полковник А.Н. Сидаков и начальник отдела ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» по взаимодействию с военными и правоохранительными органами подъесаул Ю.А. Бабийчук.

Основным событием в работе комиссии стал «круглый стол», посвящённый военно-патриотическому воспитанию казачьей молодежи на основе передовых духовных, педагогических идей, инновационных проектов и образовательных технологий. Участники обсудили методы и формы воспитания у казачьей молодежи чувства верности Отечеству и личной ответственности за судьбу страны, обязательности прохождения военной службы, формирования устойчивой гражданской позиции. В «круглом столе» приняли участие представители всех войсковых казачьих обществ, органов военного управления, Министерства образования, Министерства культуры, федеральных агентств по делам национальностей и делам молодежи, Федеральной службы войск национальной гвардии, ДОСААФ России и Российского военно-исторического общества.

С системой военно-патриотического воспитания казачьей молодёжи на примере казачьих молодежных организаций «Донцы» и «Астраханцы», а также, с опытом взаимодействия и решения совместных с Министерством обороны РФ задач, участников «круглого стола» познакомил первый заместитель (товарищ) атамана Всевеликого войска Донского М.А. Беспалов.

По итогам работы «круглого стола» сформулированы предложения, как в адрес Министерства обороны РФ, так и в адрес войсковых казачьих обществ.

В ходе заседания комиссии были рассмотрены результаты работы Министерства обороны и войсковых казачьих обществ в 2019 году. Заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооружённых сил РФ генерал-майор С.А. Чувакин рассказал о призыве казаков на военную службу в соединения и воинские части Вооружённых сил РФ, подлежащих комплектованию при участии войсковых казачьих обществ. Начальник отдела Главного военно-политического управления Вооружённых сил РФ по взаимодействию с общественными организациями полковник Д.В. Виноград выступил с информацией о результатах работы в 2019 году и ходе проведения мероприятий военно-патриотической направленности с казачьей молодёжью. Состоялся обмен мнениями по существующим вопросам в организации работы по привлечению казаков к военной службе.

В ходе заседания комиссии состоялось награждение казаков ведомственными знаками отличия Министерства обороны РФ. Приказом Министра обороны РФ генерала армии С.К. Шойгу от 26.08.2019 года № 694 за реализацию проекта Министерства обороны РФ по формированию казачьей роты территориальной обороны мобилизационного резерва медалью «За укрепление боевого содружества» награждены атаман Всевеликого войска Донского казачий генерал В.Г. Гончаров, первый заместитель (товарищ) Войскового атамана казачий полковник М.А. Беспалов, атаман Донецкого округа казачий полковник А.Н. Сидаков, начальник отдела ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» по взаимодействию с военными и правоохранительными органами подъесаул Ю.А. Бабийчук, начальник штаба Донецкого округа, командир казачьей роты территориальной обороны подъесаул А.В. Семиглазов.