Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Zа жизнь V мире»

22.08.2022

В хуторе Кружилинском, на малой родине великого певца Тихого Дона Михаила Шолохова, прошёл литературно-этнографический праздник «Кружилинские толоки»

«Толоками» казаки называли обычай помогать друг другу в труде, это работа, которую делают, что называется, всем миром. Ежегодный литературно-этнографический праздник «Кружилинские толоки» рассказывает о традициях и обычаях донского казачества, знакомит с историей и культурой казаков Верхнего Дона. Праздник включён в Национальный календарь событий России и является обладателем Гран-при Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» в номинации «Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов».

Тема праздника этого года - «Zа жизнь V мире» выбрана для того, чтобы показать, как важно выстраивание добрососедских взаимоотношений, как важно жить в единстве и помогать друг другу в трудную минуту.

Казаки Шахтинского городского казачьего общества «Александровск-Грушевское», прибывшие по приглашению семьи Шолоховых, приняли участие в театрализованном действии, ставшим главным моментом праздника, рассказывающим, как женщины-казачки вели быт, занимались полевыми работами, пока казаки границы государства.

Для желающих были организованы экскурсии по дому, в котором родился будущий Нобелевский лауреат Михаил Шолохов. Посетители увидели старинный сельхозинвентарь, пообщались с животными, отведали блюда казачьей кухни. На мастер-классах народные умельцы поделились секретами народных промыслов и старинных казачьих рецептов.

Традиционная для казаков ШГКО выставка учебного и традиционного казачьего оружия, наряду с другими тематическими площадками, нашла своих зрителей. Гости фестиваля с удовольствием рассматривали экспонаты, надевали армейскую амуницию и фотографировались на память с казаками.

Помимо всего прочего, фольклорные коллективы из разных районов Ростовской, соседних областей и Адыгеи радовали своим творчеством на территории казачьего подворья и на главной сцене праздника.