Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«За веру! За Отчизну! За Любовь!»,

28.04.2018

Казачьи артисты привезли «трофеи» с фестиваля армейской песни.

В Сочи состоялся ХХI Открытый фестиваль-конкурс армейской песни «За веру! За Отчизну! За Любовь!», в котором принял участие народный ансамбль казачьей песни «Сторонушка» (Ростова-на-Дону). Коллектив удостоин степени дипломанта фестиваля, а руководитель ансамбля Сергей Ермилов награжден специальным призом председателя Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества А.Д. Беглова.

- Ансамбль привез в Ростов-на-Дону не только награды, но и благодарности от организаторов в адрес атамана Всевеликого Войска Донского В.Г. Гончарова и атамана Ростовского казачьего округа В.Н. Могильного за поддержку культуры казачьего народа – подчеркнул С.Г.Ермилов.

На фестивале «Сторонушка» исполнила две песни: «Донцы—молодцы», времен войны 1812 года, и «Как у нашего соседа» из кинофильма «Тихий Дон», режиссера Сергея Герасимова.

Выступление удалось на славу! Зрители восприняли его восторженно, награда оказалась заслуженной.

Всего в конкурсе участвовало семь донских коллективов казачьей песни, в том числе из станицы Вешенской и Семикаракорска. Ростов-на-Дону представляли «Сторонушка» и ансамбль «Дон-батюшка» под руководством Михаила Водяхина, который взял Гран-при в прошлом году, а в этом выступал вне конкурса.

Сейчас артисты ансамбля «Сторонушка» заняты подготовкой к III-му конкурсу-фестивалю творческих самодеятельных коллективов и исполнителей Ростовского округа Всевеликого войска Донского «Служим песней Вере, Дону и Отечеству!», который намечено провести 26 мая в Детской школе искусств № 3 имени М.И. Глинки.