Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

За свободу единоверной Болгарии!

03.03.2020

3 марта (19 февраля) 1878 г. была одержана победа в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

В апреле 1876 года в Болгарии, вслед за другими балканскими странами, вспыхнуло антитурецкое народно-освободительное восстание. Несмотря на успехи восставших на первом этапе, подоспевшим карательным силам турок все же удалось побороть сопротивление повстанцев. После чего буквально залили Болгарию кровью невинных людей. Преступления турок были столь чудовищными, что их заметила даже прохладная к страданиям православных Европа.

После того как Порта отказалась выполнять требования русского царя о прекращении насилия и предоставлении автономии православным народам на Балканах, 12 апреля 1877 года Россия объявила Турции войну.

Вместе с мобилизацией армии начался и вызов на службу новых частей от казачьих войск Европейской России и Кавказа. Так, кроме строевых частей, уже находившихся на службе, войско Донское выставило еще вторые дивизионы обоих гвардейских полков; 10 второочередных полков; гвардейскую и 7 льготных казачьих батарей, а всего 8 эскадронов, 60 сотен и 48 орудий.

Уже в первый день войны отличился 29-й полк донских казаков под командованием полковника Пономарева, который первым форсировал разлившийся вследствие весеннего половодья Дунай, закрепился на вражеском берегу и обеспечил беспрепятственную переправу остальных войск, на данном участке фронта.

Казаки охраняли передовые части русской армии от нападений врага, постоянно перебрасывались вглубь Болгарии для помощи мирному населению, спасали болгар от истязаний турецких солдат, и вообще использовались там, где требовалось применить главные достоинства казачьего войска – быстроту и натиск. Оценивая действия казаков в войне, корреспондент английского журнала «Nature» писал, что «казаки замечательно проворны и необычайно смелы, легко вооружены и имеют хороших лошадей».

Несмотря на большое разнообразие функций которые выполняли донские казаки в ту войну, главным их врагом были турецкие башибузуки – жестокие убийцы каратели, которые внезапно появлялись в болгарских селах, вырезая все живое подчистую, не жалея ни детей, ни стариков. Однако они были грозной силой только против болгарских ополченцев, слабо вооруженных и малоподготовленных, а вот против казаков в чистом поле, равного боя долго не выдерживали и бежали без оглядки. Одно дело с мирными жителями "воевать", другое – отведать казачьей шашки, тем более что наглядевшись на зверства турок, казаки башибузуков в плен не брали!

О превосходной подготовке донских казаков рассказывает случай с урядником Быкодоровым, который в очередной стычке донцов с башибузуками увлекся погоней за одним из разбойников. Настигнув неприятеля, казак рубанул того шашкой с плеча, но клинок раскололся об подставленную бандитом саблю. Находчивый казак не растерялся: перемахнувшись всем корпусом через седло, как не раз это делал на джигитовках в лагерях, он уклонился от ответного удара, выхватил из приточенного к седлу чехла винтовку и из-под мчащегося коня застрелил башибузука.

В самом конце войны, в районе Адрианополя последней не покорившейся русским крепостью была крепость Руса. Впрочем не покорившейся она была исключительно лишь вследствие того, что русская армия в дошла в эти места лишь конце января 1878 года. А 14 февраля из крепости прибыли парламентеры чтобы обсудить условия сдачи крепости и эвакуации гарнизона. Первыми торжественно войти в освобожденный город выпала честь Лейб-гвардейскому Атаманскому полку: таким образом командование отметило ту особую роль которую казачество сыграло в той войне. Казаки первыми перешли за Дунай в начале войны первыми же вошли в последний бастион уже поверженного врага. Болгарская пресса писала "Это была очень внушительная, торжественная встреча... Улицы были полны народу. Мужчины и женщины, школьники и дети осыпали освободителей цветами, надевали на них искусно сплетенные венки, вручали букеты. Поистине величественная, грандиозная картина ликования народа, который целый год пребывал в руках варваров, терпя его бесчинства и лишения. Многие плакали от радости. И что усиливало эффект трогательной встречи, это звучание русского духового оркестра, идущего во главе донских казаков. Русские и болгары — все были охвачены неописуемой радостью..."

Война была окончена, жестокое полутысячелетнее господство османов на Балканах завершилось их изгнанием. Россия ценой крови русских солдат и казаков освободила братьев славян от жестокого ига.