Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

За доблесть и мужество

25.08.2022

В г. Донецк Ростовской области наградили добровольцев - участников специальной военной операции

К сожалению, одного из них - посмертно. Орден Мужества военный комиссар города Каменск-Шахтинский, города Донецк и Каменского района Юрий Васильков по поручению Президента России вручил семье погибшего сержанта Олега Штехно, жене и дочери, на вечное хранение.

Олег всегда мечтал стать кадровым военным, и стал им. Он ранее служил в различных воинских частях, принимал участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Пал смертью храбрых в ходе СВО, защищая мирных жителей Донбасса и отстаивая национальные интересы Российской Федерации.

Еще одну высокую государственную награду, медаль "За отвагу" военком вручил казаку ГКО "Гундоровское" Донецкого округа Всевеликого войска Донского Денису Бабенко.

Глава администрации г. Донецк Роман Кураев высказал родным и близким павшего на поле боя Олега Штехно слова признательности и поддержки, заверил, что жители города не забудут подвиг своего земляка.

Он также поздравил с высокой наградой Дениса Бабенко и поблагодарил его за то, что он не посрамил казачьей чести.

С награждением одной из самых уважаемых солдатских медалей казака поздравил и атаман Донецкого округа Алексей Сидаков. Учитывая, что на территории Донбасса Бабенко воевал в составе батальона "БАРС" и исполнял там обязанности начальника штаба, а затем заместителя командира подразделения, ему был присвоен старший чин "Хорунжий".

Казаки и атаманы Всевеликого войска Донского принимают активное участие в СВО, бок о бок в воинами армейских частей и подразделений выполняют задачи по защите мирного населения Донбасса.

Казаки также регулярно отправляют на Донбасс гуманитарные конвои, в составе которых - продукты питания, предметы одежды, средства личной гигиены..