Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Юный атаман – 2017

27.02.2017

21 февраля в Белой Калитве состоялся XII районный конкурс «Юный атаман», в котором приняли участие восемнадцать молодых лидеров казачьих образовательных учреждений Белокалитвинского района.

Восемь юных казаков, которые являются руководителями отделений КДМО «Донцы», попали в финал конкурса, прошедший во Дворце культуры им. Чкалова.

Как и любое дело у казаков, конкурс начался с молитвы и благословения священника, которое дал настоятель храма Державной иконы Божией Матери протоиерей Александр Калабухов. Отец Александр поблагодарил организаторов и участников конкурса за приглашение, а также выразил уверенность в том, что подобные прививающие любовь к Родине мероприятия вселяют надежду ну то, что будущее России находится в надежных руках молодого поколения.

На Дону бравого казака всегда узнавали по статной походке, солдатской выправке и яркой речи. Все эти качества нашли отражение в этапах конкурса. По итогам испытаний лучшим атаманом по праву был признан атаман Белокалитвинского казачьего кадетского профессионального техникума имени Героя Советского Союза Быкова Б.И. Николай Усачев. Приз победителю вручил атаман Усть-Белокалитвинского юрта есаул В.В. Самуйлик.

Глава Белокалитвинского района О.А. Мельникова поблагодарила участников мероприятия и подчеркнула, что в ходе конкурса все без исключения участники достойно представили свой род, свою школу и малую Родину, проявили крепкие знания истории донских казаков, показали умение обращаться с оружием, ловкость, силу и мужество. Затем Ольга Александровна вручила приз атаману белокалитвинской школы №4 Алексею Лукьянову, который также проявил лучшие казачьи качества в рамках районного конкурса.