Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Юные кибервоины-астраханцы

17.12.2014

Кадеты Астраханского казачьего кадетского корпуса приняли участие во всероссийской акции «Час кода».

Специальный урок программирования для ребят провёл Дмитрий Андреев, эксперт по разработке информационных систем, который работает в сфере информационных технологий больше 20 лет. Кадеты не только узнали об ИТ-индустрии и её перспективах, но и ощутили себя начинающими программистами.

Свои компьютерные навыки ребята смогли проверить на специальном игровом тренажёре. Задача заключалось в том, чтобы помочь персонажу пройти лабиринт с помощью блоков логического алгоритма. С уровнем успешно справились и старшеклассники, и самые юные кадеты.

Одна из задач, которую ставили перед собой организаторы, выполнена: ребята заинтересовались ИТ-программами, и теперь самостоятельно будут изучать это направление. По словам педагога информатики Астраханского казачьего кадетского корпуса Сергея Товарниченко, в ближайшее время в учебном заведении в уроки информатики встроят основы программирования.

В этом году Министр обороны РФ Сергей Шойгу объявил о создании «научных рот», в которых будут служить, в том числе, и программисты, поэтому этот урок стал особенно полезным для кадет, которые планируют связать свою жизнь с военным делом. Специально для них Дмитрий Андреев рассказал о применении ИТ-технологий в деле поддержания обороноспособности России.