Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Юбилей Донской митрополии

29.07.2016

30 июля 2016 года состоятся торжества, посвященные пятилетию Донской митрополии.

Праздничная литургия в честь пятилетия митрополии пройдет в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе города Новочеркасска, куда будут принесены основные святыни донского края: чтимая икона Божией Матери «Донская» и мощи святого праведного Павла Таганрогского.

По случаю юбилея атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» казачий генерал В. Г. Гончаров от имени казаков и атаманов обратился с поздравлением к главе Донской митрополии митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию.

В нем сказано, что православие прочно вошло в жизнь абсолютного большинства жителей Дона, а для казаков Войска Донского защита Родины и Веры Христовой давно стала смыслом жизни и главным нравственным ориентиром.

Казаки искренне стремятся жить по заповедям Христовым. И соработничество войскового казачьего общества с Донской митрополией с каждым годом становится все более плодотворным и духовно обогащенным.

Донская митрополия взаимодействует с казаками в таких важных сферах, как воспитание молодежи, культура и образование, поддержка семьи, благотворительность, укрепление межнационального согласия, сохранение богатейшего исторического и культурного наследия народов Дона. Атаман выразил уверенность, что плодотворное сотрудничество будет укрепляться и впредь.

Войсковой атаман пожелал благочинным и настоятелям приходов Донской митрополии, всем прихожанам мира и добра, неиссякаемых источников надежды, духовной силы и радости.