Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Яркий праздник в честь матерей-казачек

04.12.2017

День матери-казачки прошел в детском саду № 7 «Солнышко» г. Белой Калитвы.

На праздник были приглашены гости: председатель совета стариков Истомин В. И., и. о. атамана ЮКО « Усть-Белокалитвинский казачий юрт» Тарасенко Ф.Н., атаман ГКО «Станица Усть-Белокалитвинская» Сягайло А.М., заместитель атамана Гришанов С.Л., главный специалист отдела образования по дошкольному воспитанию Шестовалова И.А.

Любимых мам и гостей дети познакомили с историей праздника, рассказали, как раньше проходил день в казачьей семье. Порадовали зрителей народными песнями и частушками, пословицами и поговорками о матушке, приняли активное участие в играх, плясках. Девочки учились прясть на старинной прялке и показали хоровод «Прялица», мальчики с шашками на игрушечных конях смело скакали в «Джигитовке». Затаив дыхание, слушали дети, как играли казачью раздольную песню воспитатели.

В конце музыкально-театрального представления пригласили всех гостей в развеселый хоровод, а затем угостили взваром и пирожками.

Казаки поблагодарили ребят и воспитателей за праздник и отметили, что приобщение детей дошкольного возраста к народной культуре, знакомство их с народными праздниками и традициями помогают сформировать первое впечатление о народных обычаях и обрядах.