Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Стартовали XXII Димитриевские образовательные чтения

24.10.2017

Проблемы казачьей молодежи стали главной темой дискуссионной площадки «Нравственные ценности и будущее человечества».

Отдел по работе с казачеством Ростовской епархии вместе с Донским казачьим государственным институтом пищевых технологий и бизнеса (филиал МГУТУ им. К.Г.Разумовского) организовали работу секции «Нравственные ценности и будущее человечества».

Публичные слушания состоялись в рамках ХХII Димитриевских образовательных чтений, которые уже много лет традиционно проводятся в Донском регионе.

В работе секции приняли участие руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, духовники, окормляющие казачьи общества, атаманы и казаки, представители департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области.

Работу секции возглавил войсковой священник войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», руководитель отдела по работе с казачеством Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Сергий Маштанов.

Приветствовали участников семинара депутат Государственной Думы 7-го созыва, член Комитета ГД по контролю и регламенту Алексей Кобилев и председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству и делам казачества Александр Нечушкин.

Среди вопросов, которые актуальны сегодня в казачьих обществах, среди родителей, педагогов, священнослужителей, это вопросы воспитания и образования молодежи. Поэтому в повестку работы секции были вынесены наиболее важные: поддержание высокого уровня нравственности в казачьей среде, важность работы с молодежными казачьими организациями, работа по социальной направленности, противодействие неоязычеству в казачьей среде.

Ответы на эти вопросы прозвучали во время дискуссий и докладов протоиерея Сергия Маштанова, директора филиала МГУТУ им. К.Г. Разумовского Н.В.Рыжковой, главного специалиста отдела духовно-нравственного воспитания казачьей молодёжи, связям с РПЦ, физической культуры и спорта хорунжего Е.Н. Димитрова, окружного священника протоиерея Александра Овчинникова, начальника отдела по работе с кадетскими учебными заведениями департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области А.В.Лазарева, заместителя руководителя отдела по работе с казачеством Ростовской-на-Дону епархии, духовника общественных (не реестровых) казачьих организаций иерея Константина Садчикова.

Накануне начала работы образовательного форума, в рамках оргкомитета, митрополит Меркурий, поясняя тему форума этого года, сказал:

«Будущее человечества, если поразмышлять, не представляется нам безоблачным и прекрасным. Мы знаем, что впереди у населения планеты – угрожающе нестабильная экологическая ситуация, неустойчивое экономическое положение, истощение природных ресурсов, возможно, духовное оскудение. Но будущее человечества – это не только и не столько внешние условия жизни, в которые будут поставлены наши потомки. Будущее определяется четкой духовной перспективой, которая невозможна без традиционных нравственных ценностей».

В свою очередь заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов на заседании оргкомитета подчеркнул результативность и продуктивность ежегодного форума:

«Будущее зависит от того, как мы воспитаем новые поколения, какие ценности сможет передать. А Димитриевские чтения – один из важнейших элементов решения этой задачи, потому что форум ставит цели и определяет вектор развития образовательно-воспитательного процесса на весь предстоящий год – в консолидации Церкви, государства и общества».

Подводя итоги встречи, участники ее приняли резолюцию, пункты которой должны стать программой действий на ближайшее время. Среди них, воцерковление казаков и их семей; активная работа с молодежью; более углубленное и объективное изучение истории, сохранение культурно-исторического наследия казачества; проведение выездных семинаров для преподавателей ОПК в отдаленных районах Донской митрополии; активизация работы духовников учебных заведений с преподавателями, с родителями кадет и учащихся.