Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Взаимное уважение – залог мира и процветания

01.08.2019

Форум по проблемам и перспективам развития казачества на Северном Кавказе состоялся в Грозном.

В работе форума приняла участие делегация войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» в составе атаманов ГКО «Таганрогское» Сергея Чаленко и ГКО «Батайское» Святослава Борисова.  Вместе с донцами на форуме работали представительные делегации Кубанского и Терского казачьих войск. Радушным хозяином форума выступило министерство по делам национальностей Чеченской Республики.

Атаман ГКО «Таганрогское» Сергей Чаленко в своем выступлении подчеркнул, что главную цель своей работы донские казаки видят в воспитании патриотизма среди молодого поколения. Однако, патриотизм без идеологии невозможен. Поэтому таганрогские казаки исповедуют три главных моральных ценности: Православная Вера, верность традиционным семейным отношениям и любовь к Дону Отечеству. В рамках этой идеологии они и воспитывают молодежь. В то же время казаки отвергают пришедшее с запада понятие «толерантность» как «терпимость». Между представителями различных национальностей должно быть взаимоуважение. Только так можно обеспечить стабильный межнациональный мир

О таком взаимопонимании говорили и представители Кубанского и Терского казачьих войск. Сотрудники министерства по делам национальностей Чеченской Республики напомнили, что казаки и народы Северного Кавказа издавна проживали вместе, находили пути решения самых различных проблем на основе взаимного уважения, и в дальнейшем будут действовать в таком же позитивном ключе.

Завершился форум посещением музея Ахмада Хаджи Кадырова. На память хозяева вручили каждой казачьей делегации книгу Джамбулата Умарова «Фактор КРА», где подробно освещена история взаимоотношений русского и чеченского народов.