Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Вызовы времени требуют объединения усилий

01.03.2016

1 марта атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» казачий генерал Виктор Гончаров провел рабочее совещание с атаманами окружных и юртовых казачьих обществ Ростовской области, руководителями отделов и секторов государственного казенного учреждения «Казаки Дона» и командирами казачьих дружин.

На расширенном совещании были подведены итоги работы казачьих обществ на территории Ростовской области, управления по организации и координации деятельности казачьих дружин Войска и ГКУ РО «Казаки Дона» за 2015 год, определены задачи на перспективу.

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев, директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Александр Палатный, первый заместитель (товарищ) Войскового атамана Михаил Беспалов, Войсковой священник, руководитель отдела по работе с казачеством Ростовской-на-Дону епархии Сергий Маштанов.

Открывая совещание, Войсковой атаман Виктор Гончаров отметил, что 2015 год был годом формирования и становления ГКУ РО «Казаки Дона». Руководители отделов, секторов, начали работу на местах, но ресурс организации был реализован не в полной мере. С учётом опыта прошедшего года необходимы структурные и организационные изменения в деятельности учреждения.

Виктор Гончаров особо подчеркнул, что в текущем году необходимо активизировать работу по подготовке и реализации программ поддержки казачьих обществ на всех уровнях, развивать экономическую базу казачьих обществ, создавать проекты сельского и экологического туризма, поддерживать казачьи творческие коллективы. Особо атаман подчеркнул важность реализации задач по привлечению казаков к несению государственной службы.

К казакам с приветственным словом обратился Михаил Корнеев. Заместитель губернатора Ростовской области напомнил о важных событиях прошлого года и обозначил задачи на 2016-й. Высокой оценки заслужили все мероприятия, которые были организованы при непосредственном участии войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское». Михаил Корнеев подчеркнул, что в ушедшем году авторитет казаков в глазах жителей всего юга России значительно возрос после проведения масштабной историко-патриотической акции – конного перехода казаков Юга России «Волгоград-Севастополь», посвященного 70-летию Великой Победы. Высокий организационный уровень проведения II-го Всероссийского слета казачьей молодежи в ст.Вешенской был отмечен как на региональном, так и на федеральном уровнях, поэтому III-й слет казачьей молодежи России в мае 2016 года решено провести также на донской земле.

Одним из главных событий года стало проведение V Всемирного конгресса казаков, принявшего ряд важных решений по вопросам сотрудничества казачьих организаций России и зарубежья, а также другим важным направлениям. Ознаменовал данное событие визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Михаил Корнеев подчеркнул важность инициатив казаков и пообещал всестороннюю поддержку со стороны органов государственной власти региона и на местах серьёзных казачьих проектов в экономике, культуре, социальной сфере и других направлениях деятельности казачьих обществ.

- Сегодня, уважаемые атаманы и казаки, мы не можем с вами упустить шанс, доказать всем, что казачество Дона – это современная, грамотная, энергичная часть общества, способная решать самые серьёзные задачи, - отметил заместитель губернатора.

Затем с отчётом об итогах работы за 2015 год и задачами на первое полугодие 2016 года выступил директор ГКУ РО «Казаки Дона» Сергей Бодряков. Он напомнил о целях создания структуры, которая должна укрепить связи между казачьими обществами Всевеликого войска Донского, осуществлять связь между государственными структурами и казаками. Прежде всего, ГКУ «Казаки Дона» - это центр организации работы всего Войска.

По информации Сергея Бодрякова, в Ростовской области 11403 казака войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» приняли на себя обязательства по несению государственной или иной службы.

Большое внимание уделено практической работе с военными комиссариатами и Министерством обороны РФ. Работники учреждения включены в состав всех призывных комиссий Ростовской области, что положительно сказалось при проведении призыва казаков на военную службу в 2015 году. Так, в ходе весенней и осенней призывных кампаний ряды Российской армии пополнили 596 юношей-казаков.

В прошлом году была проведена совместная работа с ДОСААФ России, в результате которой были подготовлены 69 специалистов по военно-учетным специальностям. Особую роль ГКУ РО «Казаки Дона» стоит отметить в разработке и внедрении новой формы взаимодействий, основанной на открытии первичных ячеек ДОСААФ в военно-патриотических казачьих клубах. Отделения уже появились на базе Пролетарского городского казачьего общества «Станица Великокняжеская» и казачьего военно-патриотического клуба «ПерначЪ-Александровский» г.Ростова-на-Дону.

Как отметил Сергей Бодряков, у казаков появилась возможность реально проявить себя, реализовав принятые обязательства по несению государственной службы. В феврале 2016 года завершено формирование казачьей роты территориальной обороны.

Работниками ГКУ «Казаки Дона» в 2015 году была организована работа по подготовке и выдаче «Удостоверений казака». Первое вручение документа нового образца казакам Войска планируется провести 20 марта.

Для более тесного взаимодействия между казачьими обществами и органами местного самоуправления была разработана система показателей оценки эффективности деятельности казачьих обществ, которая включает 17 критериев. Данная система позволяет объективно оценить степень взаимодействия того или иного казачьего общества с органами муниципальной власти на местах. Хороших результатов работы за истекший период достигли казачьи общества Тацинского, Ремонтненского и Милютинского районов. Активизировать работу в данном направлении необходимо казачьим обществам Морозовского, Кагальницкого районов и г.Гуково.

Работники ГКУ «Казаки Дона» добились неплохих результатов в работе по регистрации казачьих обществ. Так, в Ростовской области зарегистрировано 278 казачьих обществ, из них вошли в реестр – 244 казачьих общества (88% от общего количества).

На обсуждение также были вынесены вопросы, связанные с финансовой поддержкой казачьих обществ. Общий объем муниципального финансирования поддержки казачьих обществ по Ростовской области увеличился более чем в два раза, в 2016 году запланировано выделение 12 млн 883 тыс. руб.

В ходе выступления Сергей Бодряков определил задачи, стоящие перед ГКУ РО «Казаки Дона», на перспективу. Предстоит активнее работать по исполнению программ поддержки казачьих обществ на всех уровнях, с поэтапным расширением мер поддержки, а также оказанием содействия по формированию экономической стратегии Всевеликого войска Донского до 2020 года.

С докладом о работе казачьих обществ войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», осуществляющих свою деятельность на территории Ростовской области, выступил первый заместитель (товарищ) Войскового атамана Михаил Беспалов. Он напомнил присутствующим о том, что главное предназначение ГКУ РО «Казаки Дона» - стать организующим и координирующим центром - штабом Войска. Отметив неразрывную связь учреждения и Войска, он обозначил первоочередные задачи, стоящие перед членами казачьих обществ в 2016 году.

С учётом поставленных Войсковым атаманом задач необходимо вернуться к пересмотру организационной структуры Войска. Требует серьёзного пересмотра организация деятельности штаба Войска. Особую роль в налаживании чёткой системы управления играет исполнительская дисциплина. Лишь 70% окружных и юртовых казачьих обществ своевременно отрабатывают документы, отвечают на запросы.

Важной задачей для казачьих обществ по-прежнему остаётся вопрос формирования резерва кадров. В частности, должна быть организована работа по привлечению к активной деятельности молодых казаков. Положительно отмечена работа в этом направлении в Таганрогском, Сальском, Ростовской и Восточном округах.

Михаил Беспалов отметил, что сегодня необходимо по-новому работать с казачьей молодежью.

Ситуация, сложившаяся сегодня с молодёжной организацией «Донцы», оставляет желать лучшего. Фактически казачья молодёжь работает лишь в нескольких юртах Войска. Попытка оживить ситуацию и назначить в юртах ответственных за работу с казачьей молодёжью успеха не принесла. На слуху активная работа с молодёжью в Романовском, Неклиновском, Матвеево-Курганском, Чертковском, Тацинском, Сальском юртах, городах: Ростове-на-Дону, Таганроге, Батайске. Необходима перестройка и структурная, и идеологическая во всей работе.

На Войсковом Круге в ноябре 2015 года было принято решение разработать программу экономического развития Войска до 2020 года. Есть решение, его нужно выполнять. Создание и воплощение экономических проектов казачьих обществ позволит обеспечить реальную экономическую и социальную самостоятельность, что в свою очередь повышает потенциал Войска в целом. Сегодня нам нужны конкретные дела.

Итоги работы казачьих дружин в 2015 году предоставил и.о. начальника управления по организации и координации деятельности казачьих дружин Всевеликого войска Донского Олег Баранников.

В Ростовской области несут службу более 1140 членов казачьих дружин и конных взводов, из них более 70-ти работают с момента образования казачьих дружин. В 2015 году дружинники участвовали в мероприятиях по обеспечению общественной безопасности, природоохранных мероприятиях, охране рыбных запасов, охране лесов, борьбе с распространением наркотиков, борьбе с пожарами в сельской местности, защите государственной границы. Дружинники также принимали участие в обеспечении общественной безопасности при проведении массовых, в том числе спортивных мероприятий в муниципальных районах и городских округах Ростовской области.

Благодаря усилению совместной деятельности казачьих дружин с правоохранительными структурами можно говорить о повышении и уровня безопасности в населенных пунктах.

За 12 месяцев 2015 года казачьи дружины приняли участие:

- в 55 104 мероприятиях по профилактике преступлений;

- в 8 638 мероприятиях по профилактике ЧС;

- в 38 644 мероприятиях по профилактике терроризма и экстремизма;

- в 6 580 мероприятиях по охране окружающей среды:

- в 8 935 муниципальных мероприятиях.

Несмотря на эффективность деятельности казачьих дружин, в 2016 году внимание необходимо уделить омоложению кадрового резерва. В текущем году также предстоит казакам-дружинникам пройти аттестацию.

Затем руководитель ООО «Казачье охранное предприятие войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское «Бекет» Сергей Швецов проинформировал участников совещания о проводимой организацией работе. В 2015 году казаки взяли под охрану более 50 муниципальных объектов на территории Ростовской области. Работа охранного предприятия по расширению сферы деятельности продолжается.

О необходимости нравственного воспитания молодого поколения, привлечении детей к духовному развитию казакам напомнил Войсковой священник, руководитель отдела по работе с казачеством Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Сергей Маштанов.

С информацией о проводимой работе выступили начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными, миграционными и военными органами, допризывной подготовки и призыва казачьей молодежи Юрий Бабийчук, начальник отдела по работе с казачьими обществами и взаимодействию с органами местного самоуправления Алексей Силантьев.

Руководитель отдела духовно-нравственного воспитания казачьей молодежи, по связям с РПЦ, традиционной казачьей культуре и спорту Александр Прядко обратил внимание участников встречи на подготовку к проведению учредительной конференции казачьей молодёжной организации «Донцы», которая должна придать молодежным организациям новый импульс. Мероприятие состоится 10 марта. До этого времени в казачьих обществах должна быть проведена работа по обсуждению проекта нового Устава о молодёжной казачьей организации Войска.

На вопросы казаков ответила начальник отдела правовой и кадровой работы Татьяна Савченко.

По итогам работы за 2015 год Войсковой Атаман казачий генерал Виктор Гончаров наградил грамотами и ценными подарками лучшие подразделения Войска и ГКУ «Казаки Дона»: отдел по работе с казачьими обществами Первого Донского округа, сектор по работе с казачьими обществами Тацинского района, казачью дружину Аксайского района и конный взвод Белокалитвенского района.