Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Выполнение Стратегии - на контроле

30.06.2022

Состоялось первое заседание Совета по делам казачества при правительстве Ростовской области

В режиме видеоконференцсвязи прошло заседание Совета по делам казачества при правительстве Ростовской области под председательством заместителя губернатора Михаила Корнеева. В совещании приняли участие представители министерств и ведомств, врио атамана войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское" Сергей Бодряков, главы городских округов и муниципальных районов, специалисты ГКУ РО «Казаки Дона», атаманы казачьих обществ и командиры казачьих дружин, представители духовенства и казачьей молодёжи.

Начало заседания предварила церемония награждения. За высокий профессионализм, добросовестный труд и большую работу по возрождению и становлению донского казачества члены казачьих обществ, казачьих дружин, государственные служащие и работники подведомственных учреждений поощрены памятным знаком «85 лет Ростовской области», благодарственным письмом губернатора Ростовской области и благодарственным письмом департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области. Со списком награждённых можно ознакомиться по ссылке.

Секретарь Совета, директор ГКУ РО «Казаки Дона», и.о. начальника штаба войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Алексей Силантьев довёл до собравшихся информацию об изменениях в составе Совета по делам казачества при правительстве Ростовской области.

На совещании были подняты вопросы, касающиеся реализации в Ростовской области Стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества. О том, как эта работа проводится в Неклиновском районе, доложил глава местной администрации Василий Даниленко.

Привлечение казачества к обеспечению безопасности граждан – одна из важных задач Стратегии. С начала года казаки-дружинники Неклиновского района совместно с сотрудниками полиции более тысячи раз выходили на дежурства по охране общественного порядка, приняли участие в 127 рейдовых мероприятиях, выявили и раскрыли семь преступлений и 75 административных правонарушений. Серьёзное внимание уделяется работе с казачьей молодёжью. Так, на территории района шесть школ и восемь детских садов имеют статус «казачьи», 160 человек состоят в КДМО «Донцы» и принимают активное участие во всех мероприятиях.

«Основная цель Стратегии развития российского казачества – это сбережение народа и воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, гражданской ответственности и готовности к служению Отечеству с опорой на духовно-нравственные основы и ценности казачества. Мы уверены, что при поддержке донского правительства эту цель мы будет реализовывать максимально эффективно», – отметил Василий Даниленко.

Одно из основных направлений деятельности департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области – развитие и совершенствование системы непрерывного казачьего образования, которая включает 640 образовательных учреждений со статусом «казачье»: 298 детских садов, 314 общеобразовательных школ, 4 кадетских корпуса, 7 средних профессиональных учебных заведений, 17 центров дополнительного образования. Общая численность обучающихся по программам казачьего этнокультурного компонента в регионе составляет более 110 тысяч человек. Этой информацией с участниками заседания поделился директор департамента Петр Серов.

Центральным звеном в системе казачьего образования на Дону являются казачьи кадетские образовательные учреждения. Качественные изменения в этой системе невозможны без их научного обоснования, опоры на передовые педагогические технологии, переподготовку преподавателей, вовлечение в исследовательскую деятельность обучающихся образовательных учреждений со статусом «казачье». С этой целью за два года проделана большая работа по встраиванию ведущих высших учебных заведений региона в систему непрерывного казачьего образования. Уже подписаны дорожные карты о сотрудничестве с пятью вузами.

Это открывает перед донскими кадетами новые возможности по обучению в университетах, участию в организуемых ими олимпиадах, чемпионатах, конкурсах, каникулярных сменах. А для педагогов и воспитателей учреждений со статусом «казачье» стали доступны площадки для переподготовки и повышения квалификации, обучения грантовой деятельности, участия в семинарах, помощи в разработке дополнительных образовательных программ, включающих казачий компонент.

В завершение был представлен план работы Совета по делам казачества при правительстве Ростовской области на второе полугодие 2022 года.