Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Выполнение Стратегии на контроле

21.09.2017

В Ростове-на-Дону состоялось заседание Рабочей группы в Ростовской области комиссии Южного федерального округа в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

Заседание рабочей группы провел заместитель губернатора Ростовской области М.В. Корнеев.

С докладом о работе администрации Заветинского района по реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года в 2017 году и основных направлениях совершенствования данной работы выступил заместитель главы Заветинского района В.В. Потолохин. В районе с 2014 года действует программа поддержки казачества с общим объёмом финансирования в 400 тысяч рублей на семь лет. Ежегодно принимается план реализации данной программы. Администрацией района налажено постоянное взаимодействие с сектором ГКУ Ростовской области «Казаки Дона», Представителями казачьей молодёжи создано отделение казачьей молодежной организации «Донцы», обеспечено участие молодых казаков в районной Спартакиаде по 17 видам спорта.

По словам В.В. Потолохина, казаки принимают активное участие в охране общественного порядка на территории Заветинского района. Совместно с полицией осуществляют охрану правопорядка 34 дружинника казачьих дружин и 70 казаков Заветинского юрта в составе добровольной народной дружины. Члены казачьего общества принимают активное участие в профилактических мероприятиях.

Давая оценку работе администрации Заветинского района, М.В. Корнеев подчеркнул, что существующую работу необходимо усилить, обеспечить полноценное взаимодействие по всем направлениям.

Об организации участия ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» и ВКО «Всевеликое войско Донское» в реализации плана мероприятий, проводимых в Ростовской области в 2017 году в рамках Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации членам рабочей группы рассказал исполняющий обязанности директора ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» И.А. Капустин. Основными направлениями   его доклада стали  мероприятия по санитарной очистке своих хуторов, станиц и городов, борьба с дикорастущей коноплёй и охрана рыбных ресурсов.

Так, 20 июля в районе х. Сибирьки Морозовского района выявлено и уничтожено около двух тонн дикорастущей конопли, произраставшего на площади в 1 квадратный километр. Еще 400 кг. конопли было уничтожено в августе на территории Вольно-Донского сельского поселения того же Морозовского района. Очаги произрастания уничтожены.

В марте в рамках ежегодного Всемирного дня Земли сотрудниками ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» совместно с казаками провели более 50 экологических акций, в том числе уборку территорий хуторов, станиц и городов, лесных массивов и прибрежных к водоемам территорий. С начала года силами казаков проведено свыше 3 800 подобных мероприятий.

В рамках операции «Путина» с участием казаков проведено 665 рейдов, составлен 121 протокол об административных правонарушениях, обеспечена охрана 332 водоемов, расположенных на территории Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, Республики Калмыкия. Изъято более 1000 кг незаконно выловленной рыбы и 480 кг рака, 214 орудий незаконного лова и 29 плавсредств. По словам И.А. Капустина, данная работа будет продолжена.