Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Выездной совет атаманов Усть-Медведицких казаков

08.08.2018

В хуторе Раздоры состоялся Совет атаманов Усть-Медведицкого казачьего округа во главе с атаманом В.Ю. Гречишниковым.

Традиционно, Совету предшествовала молитва, которую совершил настоятель Христо-Рождественского храма протоиерей Николай Кочергин.

На рабочее заседание съехались атаманы юртов и станиц из Клетского, Фроловского, Михайловского, Ольховского, Серафимовичского, Котовского районов, а также городов Михайловка и Фролово.

Усть-Медведицкую станицу представили окружной атаман В.Ю. Гречишников, его первый заместитель (товарищ) А.С. Дьяков, начальник штаба А.А. Авдеев, председатель Совета стариков округа, казачий полковник В.Н. Попадьин, помощник атамана по связям со СМИ и общественностью М.С. Антипцев, помощник атамана по традициям, обычаям и культуре Д.В. Копылов.

Вместе с тем, участие в заседании принял начальник отдела реализации государственной политики в сфере казачества и координации деятельности народных дружин комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области А.В.Бахтуров и глава городского округа город Михайловка С.А. Фомин.

В рамках повестки казаки обсудили ряд вопросов, касающихся работы Усть-Медведицкого округа.

Первым, казаки подняли вопрос о назначении даты проведения отчетного большого круга казаков Усть-Медведицкого округа. По данному вопросу выступил атаман округа В.Ю. Гречишников. Он напомнил участникам Совета, что штаб Всевеликого войска Донского поставил задачу перед окружными обществами провести собственные круги до 10 сентября текущего года. Это не только позволит казакам решить насущные вопросы, подвести итоги и сформировать планы на будущее, но также определиться с делегатами на Большой отчетно-выборный войсковой круг, который пройдет в Новочеркасске 22 сентября.

Еще более важной задачей, которая будет стоять перед казаками – участниками окружного отчетного круга, является рассмотрение поправок в Устав всероссийского казачьего общества. Это обусловлено предстоящим созданием единого казачьего войскового общества.

Атаман Гречишников предложил назначить предварительную дату проведения Круга на 8 сентября 2018 года. Казаки поддержали это предложение единогласным «любо».

Второй и третий вопросы повестки были посвящены текущей работе, связанной с выдачей членам обществ удостоверений казака нового образца и вхождением казачьих обществ в Госреестр. По этим вопросам отчитался начальник штаба округа А.А. Авдеев, а так же атаманы юртов и станиц.

Об организации работы казачьих дружин Усть-Медведицкого округа рассказал, также, начальник штаба А.А. Авдеев, им были представлены нововведения, касающиеся перечня и сроков подачи отчетных документов.

С информацией о подготовке мероприятий в рамках празднования 450-летия служения казаков Государству Российскому выступил помощник атамана по традициям, обычаям и культуре Д.В. Копылов. Он напомнил собравшимся, что знаменательная дата будет отмечаться в 2020 году, и призвал атаманов юртов и станиц внести предложения по участию их казачьих обществ в юбилейных мероприятиях.

В рамках обсуждения Усть-Медведицкие казаки выступили с инициативой к 2020 году провести необходимую работу по возвращению окружной станице, ныне г.Серафимович, исторического названия – Усть-Медведицкая. Кроме того, есть идея вернуть трем крупным улицам населенного пункта их исконные имена: Октябрьской – Воскресенская, Республиканской – Атаманская, Советской – Придонская.

Также казаками была рассмотрена инициатива о присвоении статуса «памятных», датам рождения видных казачьих деятелей – земляков Усть-Медведицких казаков: первого избранного атамана Войска Донского А. М. Каледина, казачьего писателя Ф. Д. Крюкова, героя Первой мировой войны, полного георгиевского кавалера К. Ф. Крючкова.

О работе в Усть-Медведицком округе по военно-патриотическому воспитанию казачьей молодежи рассказал курирующий данное направление михайловский казак С.В. Барышников. Он поделился с участниками информацией о казачьих клубах, располагающихся на территориях, входящих в состав округа юртов и станиц, где молодежь обучается традиционным казачьим навыкам - фланкировке шашкой, верховой езде, джигитовке, владению холодным и огнестрельным оружием.

В своем докладе С.В. Барышников отметил, что участники, благодаря казачьим объединениям, имеют возможность выезжать на различные смотры и соревнования, где не только демонстрируют свои навыки и умения, но также обмениваются опытом, получают стимул для дальнейшего развития, представляют свой казачий край, культуру предков.

Информацию о работе со средствами массовой информации и связях с общественностью представил участникам Совета атаманов помощник окружного атамана М.С. Антипцев. В своем докладе он рассказал об основных целях, задачах и направлениях работы, отметив, что большая задача, преследуемая в ходе информационной работы казачьего общества, – привлечение новых членов и сторонников, особенно из числа социально и творчески активного населения, и молодежи. В этой связи важно формирование положительного образа казачества – как деятельного, исконного, уникального и эффективного общественного института.

М.С. Антипцев подчеркнул, что работа строится как посредством взаимодействия с печатными и сетевыми СМИ, так и посредством освещения деятельности через собственный Интернет-ресурс. В этой связи докладчик призвал атаманов выстраивать отношения с изданиями на своих территориях, чтобы освещать работу казачества на местном уровне и, в то же время, регулярно обеспечивать сайт округа и Войска информацией по станицам и юртам.

Подводя итоги рабочей встречи, атаман Усть-Медведицкого казачьего округа В.Ю. Гречишников отметил, что выездные заседания Совета атаманов позволяют правлению округа лично увидеть, чем живут отдельные хутора и станицы, какие вопросы волнуют местных казаков.

В планах атамана продолжать проводить выездные советы, приурочивая рабочие встречи к тем или иным событиям. Так, следующее выездное совещание запланировано в станице Клетской.

По завершении Совета атаманов его участники были приглашены на празднование 425-летия станицы Раздорской, в которой проходила встреча.

Прошагав маршем под знаменами к месту проведения торжеств, казаки приняли участие в официальной части праздничной программы. В этой связи, атаман Усть-Медведицкого округа В.Ю. Гречишников поздравил раздорцев со значимой датой и вручил грамоты и благодарственные письма местным ветеранам и активистам казачьего движения.