Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Введение в историю донского казачества

13.09.2016

В селе Лопанка Целинского юрта состоялось открытое мероприятие с участием кадет Орловского казачьего кадетского корпуса и Сальского казачьего кадетского профессионального лицея.

На мероприятии присутствовали заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев, директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Александр Палатный, глава Администрации Целинского района Борис Сорокин, атаман Сальского округа Олег Басов.

Мероприятие проведено в частном доме-музее, принадлежащем казаку И.С. Дзрееву. Хозяин подворья провел для кадет экскурсию, в ходе которой ребята познакомились с предметами казачьего быта, отведали блюда традиционной казачьей кухни.

После экскурсии преподавателями истории и обществознания Сальского лицея был проведен вводный урок по предмету «История донского казачества». Кадеты познакомились не только с основными понятиями и знаменательными датами в истории донского казачества, но и с культурой, традициями донских казаков. Затем состоялся показ музыкально-литературной композиции «А у нас на Дону». Фольклорный ансамбль старинной казачьей песни Сальского лицея «Хвартуна» исполнил традиционные казачьи песни.

После творческой части урока для кадет были проведены показательные выступления конной группы казачьей дружины Всевеликого войска Донского.