Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Второй мартовский выпуск

17.03.2017

Вышел очередной номер газеты «Казачий кругЪ».

Газета начинает серьезный разговор о России: о том, какие факторы современной жизни разобщают, а какие консолидируют русский народ, к чему ведет религиозная неграмотность и как грамотно использовать социальные сети. Интервью на эту тему дал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Русской Православной Церкви, профессор МГИМО Владимир Легойда.

В рубрике «Знатоки казачьей истории» подведены итоги конкурсов, в которых читатели газеты приняли участие в минувшем году. Это и конкурс на знание казачьей истории, культуры, традиций, и конкурс на знание истории своего хутора, станицы, семьи, конкурс на знание и умение стряпать казачьи блюда. Имена победителей опубликованы на одной из центральных полос номера.

В материале под названием «Мы должны сами отстаивать свои интересы» вниманию читателей представлено интервью с бывшим атаманом Кубанского казачьего войска Владимиром Громовым (1990-2007гг.).

Материал «Богом данная земля» повествует об истории Алексеевской станицы – жемчужине хоперского края, историческом, культурном, образовательном и торговом центре.

По просьбе читателей редакция «Казачьего круга» подготовила материал «Что некрасиво – то не казачье, говорят на Дону», посвященный истории донского казачьего костюма.

Казаки станичного казачьего общества «Новониколаевский юрт» Хоперского округа подготовили открытое письмо, в котором выразили свое мнение о статье епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея «Воцерковление казачества» («Казачий Кругъ» от 10 февраля 2017 года).