Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Встреча весны по-казачьи

27.02.2017

Казаки Всевеликого войска Донского приняли участие в масленичных гуляниях. Встретили весну в минувшие выходные во всех округах и юртах, городах и станицах.

Большой областной фольклорный праздник «Масленица» развернулся в древней столице донского казачества – станице Старочеркасской, куда по традиции съезжаются тысячи гостей из всех уголков Ростовской области и других регионов России. Дали старт масленичным гуляниям министр культуры Ростовской области Александр Резванов и депутат Госдумы РФ, заместитель председателя комитета Госдумы по культуре, президент Международного совета музеев России Александр Шолохов.

Праздник начался на главной сцене с веселых песен и игровой программы «Завертелась Масленица» с участием героев масленичного балагана. В течение дня для гостей и станичников работали творческие мастерские, и театрализованные площадки: «Потешная аллея», «Цирковой балаган», «Аксайский хуторок», «Казачья Масленица». Любителей спортивных состязаний встретила площадка «Казачьи забавы», а самые смелые достали различные призы, забравшись на высокий масленичный столб.

Участники праздника также выбрали лучшее чучело Масленицы. В этом году символом праздника стало обрядовое прялочное колесо с бубенцами, которое олицетворяет собой масленичный блин, солнце, годовой круг. И, раскрутив это волшебное колесо, присутствующие загадали будущее Донского края.

Казаки-дружинники совместно с отделом МВД по Аксайскому району обеспечили безопасность участников.

В последний день масленичной недели празднества состоялись и в областном центре, где обеспечили общественный порядок и приняли участие в народных гуляниях казаки Ростовского округа. Общегородской праздник состоялся в парке имени Октябрьской Революции. В фестивале приняли участие и казаки станицы «Атаманская» Ростовского казачьего округа. Гостей праздника казаки угощали блинами и пирогами, а на сцене для гостей праздника пел ансамбль «Звонница». Отведали желающие не только традиционное масленичное лакомство, но и донскую уху, приготовленную по старинному казачьему рецепту.

Также казаки ГКО «Ростовское» приняли участие в празднике «Масленица», организованном администрацией Ворошиловского района города. Недалеко от сцены казаки станицы Атаманской развернули полевую кухню с самоваром и блинами. «Казачьими» блинчиками накормили всех желающих, в то время как на сцене казачью удаль показали ученики школы №104, воспитанники казачьего спортивного клуба ст. Атаманской. С показательной программой выступили воспитанники спортивного клуба «Патриоты Отечества» Донской войсковой федерации казачьих боевых искусств «Пернач».

Широкая Масленица развернулась в выходные и в Волгоградском округе. Праздник посетили, в том числе, председатель комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Леонид Титов, депутат областной думы, директор волгоградского казачьего кадетского корпуса имени К.И. Недорубова Эдуард Давыдовский, председатель Совета стариков Всевеликого войска Донского казачий генерал Александр Бирюков.

Главные масленичные гуляния прошли на площади Павших борцов в Волгограде. Для жителей города-героя на площадке «Казачья станица» была представлена разнообразная концертно-развлекательная программа. Гостей праздника веселыми донскими песнями и плясками встречал казачий ансамбль «Покров», для самых юных участников казаки организовали подвижные игры и детские забавы. С раннего утра аппетитные ароматы казачьей кухни заполнили всю площадь. По-домашнему принимали казаки-волгоградцы гостей – угощали наваристым кулешом, сладкими блинами с вареньем и душистым чаем из самовара.

Члены казачьих дружин подошли к проводам зимы ответственно: совместно с сотрудниками полиции они обеспечивали охрану общественного порядка в местах масленичных гуляний на территории Войска Донского.