Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Вспомним, братцы, как бывало

23.05.2016

28 мая 2016 года на побережье Таганрогского залива состоится реконструкция исторических событий периода Крымской войны. Связаны они с защитой Таганрога в годы Крымской войны от английских и французских морских десантов.

В ходе боевых действий, которые продолжались с конца мая до начала сентября 1855 года, казаки, ополченцы и солдаты внутренней стражи Таганрогского гарнизона под руководством походного атамана генерала Ивана Краснова отразили все попытки противника уничтожить базы снабжения русской армии, сражавшейся в Крыму против англичан, французов, турок и итальянцев. В ходе боев казаками был захвачен британский фрегат «Джаспер», пушки которого до сих пор хранятся в подвалах историко-краеведческого музея Таганрога.

Наиболее яркий эпизод сражений за Таганрог с участием военно-исторических клубов из Петербурга, Нижнего Новгорода, Ростова и Севастополя будет воспроизведен 28 мая в 13.00 часов в районе старой Каменной лестницы, а в 14.00 часов состоится совместный парад военно-исторических клубов и подразделений Таганрогского казачьего округа, который завершится митингом у памятника 300-летию Таганрога.