Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Возрождённая традиция донской демократии

07.06.2019

8 июня (26 мая) 1917 года после 196-летнего перерыва начал работу Большой Круг Войска Донского.

Тенденции к возрождению традиционных казачьих политических институтов на территории Области войска Донского стали особенно сильны после Февральской революции. Наряду со сломом прежней политико-административной системы, шло формирование совершенно новых и возрождение древних представительных органов.

Ещё в апреле 1917 года в Новочеркасске начал работу созванный областным исполкомом Войсковой казачий съезд, в работе которого приняли участие представители всех станиц и воинских частей, расположенных как на фронте, так и в тылу, в количестве 700 человек.

Определив свое отношение к войне, Временному правительству и рассмотрев вопросы внутреннего управления территорией Области Войска Донского, съезд постановил: «единственным и главным органом по управлению всеми делами Войска должен быть вновь восстановленный старый Войсковой Круг на основах прежнего казачьего строя…»

Датой созыва Войскового Круга было назначено 8 июня (26 мая) 1917 года. Согласно постановлению съезда, правом решающего голоса на заседаниях будущего Круга должны были обладать депутаты, избранные станицами и воинскими частями, а правом совещательного голоса — Войсковой атаман и его помощник, начальник штаба, председатель Донского исполкома «или лица, их заменяющие, весь состав исполкома Войскового съезда и те, кого Войсковой Круг найдет возможным допустить к участию в заседаниях».

10 мая (27 апреля) 1917 года состоялось заседание исполкома Войскового казачьего съезда, на котором было создано временное Бюро комитета под председательством Митрофана Петровича Богаевского. В задачи исполкома казачьего съезда входила подготовка работы круга. Так, 27 (14) мая 1917 года было решено в первую очередь вынести на рассмотрение Войскового Круга проекты положений об управлении областью и о земстве.

Войсковой Круг первого созыва работал с 8 июня (26 мая) по 1 июля (18 июня) 1917 года в Новочеркасске. В его работе приняли участие депутаты от станиц и воинских частей в количестве 500 человек. В работе Круга приняли участие временный Войсковой атаман Е.А. Волошинов как представитель Временного правительства, М.С. Воронков как член Государственной Думы и комиссар Временного правительства, А.И. Петровский как председатель Доноблисполкома. Заседание открыл М.П. Богаевский.

Круг высказался относительно государственного устройства России: страна должна стать неделимой народной республикой с однопалатным парламентом, с самым широким местным самоуправлением. Национальностям должно быть предоставлено право на самоопределение. Относительно Области Войска Донского было сказано: «Войско Донское составляет неотделимую часть великой Российской народной республики, имеющую широкое местное самоуправление с правом законодательства по местным делам, не противоречащего общим основным законам, и с правом самостоятельного распоряжения землями, недрами и угодьями, принадлежащими Донской Войсковой казачьей общине».

За время работы Войскового Круга были обсуждены вопросы введения земства, казачьего общественного самоуправления и управления Войсковым хозяйством, подготовки к выборам в Учредительное собрание.

Круг избрал Войсковым атаманом Алексея Максимовича Каледина, выбрал Войсковое правительство и принял постановление о присоединении к общеказачьему союзу. Помощником А.М. Каледина стал М.П. Богаевский, вошедший, как и Войсковой атаман, в состав Войскового правительства. Членами правительства также стали: начальник Войскового штаба полковник Я.П. Араканцев, начальник артиллерии Войска Донского генерал-майор И.П. Астахов, 14 казачьих старшин (по двое от округов). Таким образом, законодательная власть оказалась у Войскового Круга, а исполнительная — у правительства и атаманов.

За время деятельности Войскового Круга первого созыва были образованы комиссии по управлению, земская, военная, финансовая, по коневодству, и другие. По окончании работы Донского Войскового Круга первого созыва текущие дела перешли к постоянному президиуму и канцелярии Круга, к окружным старшинам.