Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Возрождение казачьих боевых искусств

07.12.2021
Возрождение казачьих боевых искусств.

30 ноября 2021 года в рамках проекта «Наследие Донского края» реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, в спортивном зале школы МАОУ № 77 имени Героя Советского Союза В. В. Мыльникова под руководством руководителя проекта, первого заместителя (товарища) атамана Ростовского округа Всевеликого войска Донского казачьего полковника Виктора Николаевича Могильного, проведен третий мастер по казачьим боевым искусствам. Проведение данного мастер-класса проводимого для учащихся казачьих классов возложено на кандидата в мастера смешанных боевых искусств Юрия Васильевича Рыбченко.

Важно отметить, что в проекте «Наследие Донского края» изначально планировалось проводить работу с группами ребят составляющих от 12 до 15 человек. Практика показала, что эти группы увеличились в несколько раз, потому что интерес обучающихся оказался неподдельным.

Например, мастер-класс по казачьим боевым искусствам вместо запланированной группы численностью 12-15 человек, ко второму занятию составило 37 школьников, которые с удовольствием посещают эти занятия.

Мастер-класс прошел в несколько этапов. Первый этап – это закрепление полученных навыков казачьих боевых искусств на предыдущих занятиях. Второй этап – практическая отработка приемов и работа в спарринге. Отличительной чертой всех предыдущих мастер-классов и сегодняшнего занятия является то, что несмотря на многочисленность участников руководитель мастер-класса Ю.В. Рыбченко, уделил время каждому участнику мастер-класса показывая правильность выполнения казачьих боевых приемов, а также указывал на ошибки при выполнении того или иного элемента упражнения.

Нашей многочисленной группе юных школьников, которые учатся казачьим боевым искусствам, по мнению присутствующих на занятиях классных руководителей и мнению самих ребят, проводимые мастер-классы по казачьим боевым искусствам под непосредственным контролем Юрия Васильевича Рыбченко, являются не только насыщенными физическими упражнениями, но и развивают оперативное мышление.

Безусловно, высшей оценкой проведенного мастер-класса по казачьим боевым искусствам является то, что ребята по окончанию занятия на перебой спрашивали руководителя: «А когда будет следующий мастер-класс!?».