Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Возрождение казачества – признак его внутренней силы

28.09.2017

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Ивана Бирюкова Астраханский казачий кадетский корпус.

В ходе своего визита в Астраханскую область предстоятель Русской православной церкви посетил казачий кадетский корпус, носящий имя И. А. Бирюкова, последнего атамана Астраханского казачьего войска. Владыку Кирилла сопровождал атаман Астраханского округа казачий полковник К.А. Маркелов.

Патриарх Кирилл освятил крест и купол храма Донской иконы Божией Матери, прилегающего к казачьему кадетскому корпусу. Торжественная встреча состоялась на плацу, где патриарха встретили офицеры и кадеты корпуса.

Обращаясь к кадетам и их наставникам, патриарх отметил, что во все времена Русской Армии казаки занимали особое место, оберегали рубежи Отечества, и то, что в наше время казачество возродилось из пепла, свидетельствует о его внутренней силе. По словам патриарха, воспитываясь в казачьем кадетском корпусе, важно помнить о своих предках, о предыдущих поколениях казаков, воспринимать их, как пример служения православной вере, Отечеству и своему народу.

В память о визите в Астрахань предстоятель Русской православной церкви передал корпусу образ архистратига Михаила, для каждого кадета - образочек Владимирской иконы Божией Матери со своим благословением. Кроме этого, патриарх передал корпусу «произведения инженерной мысли, способные работать и для мирных целей, и для вооружённых сил». Это макеты атомной подводной лодки и самолёта «Сухой Суперджет».

Атаман Астраханского округа К.А. Маркелов в свою очередь передал предстоятелю Русской православной церкви подарок от казачьего кадетского корпуса и астраханских казаков.