Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Войсковой праздник в Астрахани

04.09.2017

Казаки Астраханского округа отметили 200-летие со дня создания Астраханского казачьего войска.

19 мая 1817 года – официальная дата создания Астраханского казачьего войска. Исторически в его состав были включены казаки Астраханской и Саратовской губерний, Красноярская, Жаряевская, Черноморская, Царицынская, Камышинская и Саратовская казачьи крепости. Но войсковой праздник приходится на День Донской иконы Божьей Матери (19 августа по ст. стилю) и День российского казачества, то есть 1 сентября.

На территории Братского сада г.Астрахани в этот день состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику «Воинам-казакам – защитникам Отечества». Предварил церемонию молебен по убиенным казакам.

Астраханские казаки в День знаний провели открытые уроки в казачьих классах. В казачьем кадетском корпусе им. атамана И.А. Бирюкова состоялся открытый урок, приуроченный к юбилейной дате, который провел атаман Астраханского округа К.А. Маркелов.

Вечером на сцене поселка Казачий состоялся праздничный концерт, организаторами которого выступил эколого-биологический центр. Детские коллективы подготовили творческую программу, а молодые казаки – представители молодежной казачьей организации при ГКО «Астраханское» - вместе с учениками школы №39 показали танец с казачьей шашкой.