Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Войсковой атаман встретил конников в Ростове-на-Дону

08.05.2015

Во второй половине дня 8 мая 2015 года сводная сотня казачьего конного перехода, приуроченного к 70-летию Великой Победы, вошла в город Воинской славы Ростов-на-Дону. Тут, на окраине п. Александровка донской столицы, для них был оборудован полевой лагерь, где с приветственным словом к членам отряда обратился глава Пролетарского района города Юрий Поляков.

О прибытии походный атаман перехода войсковой старшина Михаил Гриднев доложил Войсковому атаману ВКО «Всевеликое войско Донское» казачьему полковнику Виктору Гончарову. Поздравив казаков с Днем Победы и успешным окончанием 2-го этапа конного перехода, Виктор Гончаров, вкратце проинформировал конников об основных событиях, произошедших в Войске Донском за последнее время, поставил задачи на перспективу. Далее Войсковой атаман совершил обход места стоянки, проконтролировал состояние конного поголовья, отдал необходимые распоряжения.

После этого в штабной палатке состоялся многочасовой доверительный разговор Войскового атамана Виктора Гончарова с походным атаманом перехода, командирами конных взводов, казаками. Речь шла о возникавших в ходе конного перехода проблемах и способах их разрешения, анализировался и обобщался опыт, накопленный во время начальных двух этапов перехода – по территории Волгоградской и Ростовской областей, намечались и при необходимости корректировались планы на последующий период – перемещения по территории Кубани и Крыма. В завершение своего пребывания в полевом лагере Войсковой атаман в соответствии с установившейся традицией разделил с казаками хлеб-соль, поужинав с ними за одним столом.

Отдельной благодарности по успешной процедуре встречи и пребывания казаков конного перехода, по мнению, председателя комитета по межнациональным вопросам, религии и казачеству администрации Ростова-на-Дону Юрия Сергиенко, заслужили военнослужащие Северо-Кавказского регионального командования Внутренних войск МВД России, которые охотно откликнулись на просьбу об оборудовании полевого лагеря. Силами военных были развернуты утепленные жилые и штабная палатки, оборудованные печками с запасом дров, снабжена всем необходимым полевая столовая и даже баня. Более того, были выделены военнослужащие Внутренних войск для несения патрульной службы.

- Огромное им спасибо, - подчеркнул Юрий Сергиенко, - за правильное понимание задач военно-патриотического воспитания и практическое содействие в этом вопросе.

Также слов благодарности заслужило руководство Нахичеванского рынка, которое безвозмездно выделило продукты питания, чтобы накормить казаков перехода – гостей донской столицы.

Впрочем, и сам глава городского комитета по делам казачества от процедуры приема конного перехода в стороне не остался, приняв личное участие в оборудовании полевого лагеря и снабжения его всем необходимым.

Отдохнув, конники на следующее утро вновь отправились в путь, чтобы принять участие в торжествах по случаю юбилея Великой Победы в городе Батайске.