Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Восстановлена уникальная казачья реликвия

04.04.2018

В Волгоградском мемориально-историческом музее состоялась презентация отреставрированного Георгиевского знамени 38-го Донского казачьего полка.

Долгое время эта реликвия считалось утраченной. Предположительно, знамя хранилось в одной из станичных церквей Второго Донского округа. В 20-е годы прошлого века казачьи регалии были изъяты в числе другого церковного имущества и переданы на хранение в музей обороны Царицына имени товарища И.В. Сталина, а затем – в музей-заповедник «Сталинградская битва».

В настоящее время реликвия отреставрирована в Государственном научно-исследовательском институте реставрации художником-реставратором С.А. Мартьяновой. На минувшей неделе реликвия заняла достойное место в экспозиции мемориально-исторического музея в Волгограде, где будет экспонироваться до конца августа.

- Удивительно то, что осталось подлинное древко. На нем даже сохранилась петля (ножник) для фиксации знамени при верховой езде, подток (нижний металлический наконечник, служащий для предохранения древка от повреждений во время выполнения строевых приемов или закрепления знамении на какой-либо поверхности), а также знаменная скоба (металлическая пластина в виде цилиндра, служащая для нанесения памятных подписей) и гвозди, которыми было прибито к древку полотнище. Мы старались сберечь максимум старого и привнести минимум нового. Нами был восполнен орнамент. Восстановили навершие знамении в виде копья. Добавили несколько новых гвоздей, что допускается реставрационными правилами, - отметила художник-реставратор Софья Мартьянова.

Георгиевское знамя было вручено 38-му Донскому казачьему полку 7 мая 1845 года за особое отличие его личного состава в бою против горцев (мюридов) у Дагестанского аула Гели (Гилли).