Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Воспитание историей

26.09.2017

Накануне праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня учащиеся казачьего класса Таганрогской школы № 26 посетили старинный Свято-Никольский храм города.

К началу учебного года в школе № 26 города Таганрога был сформирован первый казачий класс. Шефство над ним взяли казаки Таганрога. 26 сентября атаман городского казачьего общества казачий полковник С.И. Чаленко вместе с казачатами побывал в одном из самых старых храмов Таганрога.

В ходе экскурсии атаман рассказал, что по преданиям, именно на этом месте стояла походная палатка царя Петра Алексеевича, прибывшего к Азовскому морю летом 1696 года. Казаки подсказали государю, что мыс наиболее других мест подходит для строительства крепости и сообщили будущему императору название местности – Таган Рог (Казан Рог).

Казачата и их родители ознакомились с историей установки стелы защитникам Таганрога от английских и французских морских десантов в годы Крымской войны, осмотрели вражеские ядра, застрявшие в стене храма с тех далеких лет, поставили свечи в память о казаках и ополченцах, погибших при защите Таганрога.